«Род имён существительных», 2 класс
Используемые технологии: Проблемно-диалогическое обучение, групповая работа, информационно- коммуникативная технология (авторская презентация) Тема: «Род имён существительных» Цель: выявить способ определения рода у имён существительных. Задачи: - сформировать умение определять род у имён существительных - обогащать словарный запас учащихся - развивать орфографическую зоркость, каллиграфический навык - воспитывать культуру учебного труда Оборудование: компьютер, экран, проектор, классная доска, учебники, тетради.
Ход урока: 1. Чистописание. 2. Словарная работа. 3. Актуализация знаний. 4. Создание проблемной ситуации. 5. Поиски решения выхода из проблемной ситуации. 6. Выражение решения и применение новых знаний. 7. Самостоятельная работа. 8. Включение в систему новых знаний. 9. Рефлексия учебной деятельности. 10. Домашнее задание.
1. Чистописание. Хлеб, зуб, дуб, столб, гриб. - Прочитайте слова, определите какую букву мы будем писать? (Букву б) -Что объединяет эти слова между собой? (Это существительные, неодушевлённые, единственного числа, имеют одну и ту же орфограмму «букву для обозначения парных согласных в конце слова»)
2. Словарная работа. - Слово, с которым мы сегодня познакомимся на уроке, вы узнаете если подчеркнёте в словах буквы, являющиеся орфограммой. Суп, трава, моль, билет, сосна. - Какое это слово? (Пальто) - Сколько слогов в этом слове? - Сколько букв? - Сколько звуков? - Какой частью речи является? (Имя существительное, неодушевлённое, ед.ч.) - Что обозначает слово «пальто»? (Верхняя одежда)
3. Актуализация знаний. Групповая работа. - Найдите имена существительные (белки, Москва, весёлый, озеро, Иван, читать, стол, дедушка, сладкий, листья, облако, лучи, поёт, лень) - Что обозначают имена существительные? - На какие вопросы отвечают? Слайд №1. - Разделите имена существительные на 2 группы. Слайд №2. (Имена собственные: Москва, Иван. Имена нарицательные: белки, озеро, стол, дедушка, лучи, облако, лень.) - Какие слова относятся к именам собственным? - Молодцы! Слайд №3 Как ещё можно разделить эти имена существительные на 2 группы? (Одушевлённые имена существительные: белки, Иван, дедушка. Неодушевлённые имена существительные: Москва, озеро, стол, лучи, листья, облако, лень.) Слайд №4. Ещё как можно разделить эти имена существительные на 2 группы? (По грамматическому признаку: единственного числа и множественного числа) - Что обозначают имена существительные единственного числа? (Один предмет) - Что обозначают имена существительные множественного числа? (Несколько предметов) (Единственного числа: Москва, озеро, Иван, стол, дедушка, облако, лень. Множественного числа: белки, лучи, листья.) - Молодцы!
4. Создание проблемной ситуации. Слайд №5. - А как можно разделить имена существительные единственного числа на 3 группы? (Выслушиваются версии)
5. Поиски решения выхода из проблемной ситуации. - Я вам предлагаю присвоить предметы, которые обозначены существительными. Слайд №6. - Как вы скажете, что ёлка принадлежит вам? (Она моя «ёлка») - Что «кот» принадлежит вам? (Он мой «кот») - Что «солнце» ваше? (Оно моё «солнце») Слайд №7. - К каким словам мы можем подобрать «Она моя» (Москва, лень) - «Оно моё» (озеро, облако) - «Он мой» (Иван, стол, дедушка) Слайд №8. - Какого рода существительные, о которых можно сказать «Она моя» (ж.р.) - «Он мой» (м.р.) - «Оно моё» - Молодцы! - Какого рода могут быть имена существительные? (м.р., ж.р, ср.р.) - Это второй грамматический признак имён существительных. - Какая тема нашего урока? (Род имён существительных) Слайд №9. - Род имён существительных - постоянный признак. Женский род запомню я И скажу: «Она моя», И запомню род мужской, И опять скажу «Он мой». Средний род – «Оно моё», Это правило твоё!
6. Выражение решения и применение новых знаний. Слайд №10. - Определите род у имён существительных. Дождь, трава, небо, ком. Девочка, солнце, яблоко, ученица, труд, огурец, ветер.
7. Самостоятельная работа. Работа по учебнику. Чтение правила. Выполнение упр. 238 – работа детей у доски. Выполнение упр. 239 - самостоятельная работа в тетрадях. Двое учеников работают за доской. Проверка осуществляется по слайду №11.
8. Включение в систему новых знаний. Игра «Сложи тетрадки». Слайд №12. - Сложите тетрадки в портфели по родам. - Что вы заметили? (Есть тетради, которые нельзя положить ни в один портфель.) - Почему? (Существительные стоят во мн.ч.) - Какой вывод можно сделать? Вывод: У существительных, которые стоят во мн.ч. род не определяется. - А что нужно сделать, чтобы определить род имён существительных? (Поставить имя существительное в ед.ч.) - А какую тетрадь, нельзя положить ни в один портфель? (Сани). - Почему? (Это имя существительное употребляется только во мн.ч.) - Молодцы! Слайд №13. - На какие 2 группы можно разделить имена существительные? (Имена собственные, нарицательные; одушевлённые и неодушевлённые; ед. ч. и мн.ч.; ж.р, м.р. и ср.р.) - Какое дерево получилось? (Дерево «Имя существительное»).
9. Рефлексия учебной деятельности. - Что нового для себя вы узнали на уроке?
10. Домашнее задание. 11. Оценивание знаний.