Конспект урока "Состав слова. Корень" 3 класс

Конспект урока "Состав слова. Корень" 3 класс

Тип: Урок изучения нового материала.

Цель урока: Выделить общую часть однокоренных слов - корень, путём мини исследования.

Образовательные цели: Познакомить с основной частью слова - корнем; закреплять навыки правописания словарных слов, обогащать словарный запас учащихся (подбор однокоренных слов), закреплять умение определять общую часть однокоренных слов - корень.

Развивающие: Развивать обще-учебные умения и навыки: умение работать с учебником, навыки контроля и самоконтроля, самооценки, навыки практической работы в парах.

Воспитывающие: Воспитывать любовь к РОДИНЕ, родному языку, учить видеть прекрасное вокруг себя.

Оборудование: мультимедийная установка, презентация, карточки дифференцированных заданий.

Ход урока

Организационный момент

На части не делится солнце лучистое

И вечную землю нельзя поделить,

Но искорку счастья луча золотистого

Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.

(Журнал «Начальная школа»)

- Улыбнемся, друг другу и пожелаем хорошего настроения.

Проверка домашнего задания

- Начнем урок с проверки домашнего задания.

- Какое домашнее задание вы для себя выбрали? (Составили предложения про свой дружный класс, упр. 115)

- Кто желает прочитать свои предложения?

«Наш класс очень дружный. Мы часто проводим интересные праздники. Ходим на экскурсии. Помогаем друг другу в трудной ситуации».

- Молодцы! Очень хорошие слова. Да, ребята, на этом уроке я не смогу обойтись без вашей помощи. Только вместе мы преодолеем все трудности.

Актуализация и мотивация

а) Пальчиковая гимнастика

Запишите в тетради число, классная работа.

б) Словарная работа и минутка чистописания (начинается презентация).

- Начнём урок со словарной работы.

- Для чего мы проводим такую работу? (Словарные слова нельзя проверить, поэтому их надо запоминать и правильно писать)

Будьте внимательны, эти слова помогут нам раскрыть тему урока. Посмотрите на экран. Я буду вам показывать словарные слова, а вы в строчку запишите только пропущенные буквы.

- Как будем писать буквы? (красиво, аккуратно, разборчиво) Так, чтобы вашему соседу было легко вас проверить.

- Внимание на экран (слайды)

- Поменяйтесь тетрадями, взаимопроверка.

б) Введение в проблему.

- Кто догадался, как называется тема нашего урока? (корень)

- Правильно. Почему на уроке русского языка тема называется - корень.

О каком из корней мы сегодня будем говорить? (предположения, проблема)

Сообщение темы и целей

Тема урока: Корень слова. Запишите её в тетрадь.

- Как вы понимаете эти слова? (предположения детей)

Изучение нового материала (мини исследование)

Давайте рассмотрим рисунок. Что вы видите? (я вижу дерево)

- Без какой части оно не могло бы расти? (без корня) Именно корень самая главная часть у дерева, затем появляются ветви и листва.

- Давайте теперь рассмотрим слово сад (слайд)

- Ответьте на вопрос:

- Что сделал дед с репкой? (посадил)

- Кто работает в саду? (садовник)

- В саду необходим какой инвентарь? (садовый)

- Как назвать маленький сад? (садик) (появляются слайды)

- Что вы скажете о новых словах? (В них есть одинаковая часть: сад)

- Она важна для них? (да, она передает их основное значение)

- Как же можно назвать такую главную общую часть слов? (корень слова)

- Действительно корень – это общая часть однокоренных слов, в которых передаётся их основное значение. Вы сами сделали этот вывод. МОЛОДЦЫ!

Первичное закрепление

а) Проверим наши предположения. Прочитаем правило на странице 48.

- Каким знаком будем выделять корень слова?

В упражнении 118 найдите однокоренные слова к нашему словарному слову

РОДИНА, выпишите их через запятую, выделите общую часть – корень..

- У доски будет работать …

- По желанию придумайте другие однокоренные слова к этому слову. (дифференцированное задание творческого характера)

- Самопроверка. Какие слова вы сами смогли придумать? Допишите те, которых у вас нет. Докажите, что все эти слова однокоренные (общая часть, которая передаёт основной смысл слов)

- Кто заметил лишнее слово? (самородок) Почему? Состоит из двух частей (сам родился). Да ребята, в русском языке есть сложные слова, в которых два корня.

б) Составьте своё предложение с одним из этих слов. Запишем предложение Алексея Толстого.

У доски будет работать ….

в) Разбор предложения.

- Почему для русского народа так важен родной язык? (общение, чтение книг не возможно без языка) Поэтому так важно его изучать нам на уроке!

Разминка для глаз (слайд)

- Перед тем как приступить к закреплению изученного материала, мы должны снять усталость с наших глаз. Смотрите внимательно на звёздочку.

Закрепление изученного материала. Самостоятельная работа

- Ребята, я думаю, вы сами выберете для себя задание, которое вам больше подойдёт.

1 задание – самое лёгкое. Его выполнит даже тот, кто ещё не уверен в своих знаниях. с.48 упр.120. Надо вставить в слова пропущенные буквы, записать их в строчку, выделить корень.

2 задание – сложнее. Надо выписать из текста только однокоренные слова, выделить корень.

3 задание – самое сложное. Надо найти однокоренные слова, среди предложенных слов и придумать свои.

Для тех, кто справится со своим заданием раньше, я приготовила карточки с индивидуальными заданиями.

- Кому нужна моя помощь? (…) Иди (…) к доске выполнять первое задание.

- Кто выбрал для себя второе задание? К доске пойдёт …

- Есть те, кто не побоялся трудностей и выбрал 3 задание? Вы работаете самостоятельно.

- Самопроверка. Кто не допустил ошибок? Кто одну? Две? Молодцы!

Контроль знаний

- Вы очень хорошо работали на уроке. Думаю, все справятся с тестом, который я вам предлагаю.

Выпишите в строчку только правильные ответы.

1. Как называется общая часть однокоренных слов, в которой передаётся их основное значение?

2. Какие из этих слов являются однокоренными?

т) брат, братик, братишка.

3. Выбери лишнее слово.

4. Корень в однокоренных словах пишется:

у) в зависимости от значения,

5. На письме корень выделяем так:

x) (см. презентацию)

6. Какие из этих слов будут однокоренными к слову мир?

7. Найдите лишнее слово:

- Какое слово у вас получилось? (отлично)

Значит, тему вы усвоили, и с тестом справились.

Домашнее задание

- Дома вы выполните разные задания.

По желанию либо с.47 упр.117 – оно поможет вам закрепить ваши знания,

либо с.50 упр.126 – это творческое задание, надо самим подобрать однокоренные слова и записать их.

Итог урока
  • Понравился ли вам урок?
  • Что особенно запомнилось?
  • Чем хотите поделиться с мамой, друзьями?

Урок окончен, до свидания!

Самоанализ урока русского языка в 3 классе

Данный урок проведен во 3 классе по традиционной программе обучения. В соответствии с тематическим планированием – это первый урок по теме «Состав слова».

Самоанализ своего урока я начну с краткой характеристики класса.

В классе __ человек, на уроке присутствовало __. Класс по своему составу и возможностям - полярный. Есть учащиеся, которые очень успешны в обучении, легко схватывают новый материал, имеют высокую скорость выполнения заданий.

Однако на фоне успешных ребят выделяется группа учащихся, которым трудно дается изучение предметов школьного цикла. Поэтому при подготовке к урокам стараюсь учесть все перечисленные аспекты и подбирать задания таким образом, чтобы у каждого была возможность реализовать себя.

Итак, тема урока: «Состав слова. Корень»

Тип: Урок изучения нового материала.

Вид: урок мини- исследование.

Исходя из этого, были поставлены цели урока:

Цель урока: Выделить общую часть однокоренных слов - КОРЕНЬ, путём мини исследования.

Образовательные цели: Познакомить с основной частью слова - корнем; закреплять навыки правописания словарных слов, обогащать словарный запас учащихся (подбор однокоренных слов), закреплять умение определять общую часть однокоренных слов - КОРЕНЬ.

Развивающие: Развивать обще-учебные умения и навыки: умение работать с учебником, навыки контроля и самоконтроля, самооценки, навыки практической работы в парах.

Воспитывающие: Воспитывать любовь к РОДИНЕ, родному языку, учить видеть прекрасное вокруг себя.

Выбранный ход урока считаю логичным и наиболее оптимальным:

1. Вначале урока была проведена актуализация имеющих знаний у учащихся, которые понадобятся им для изучения новой темы.

2. Была создана проблемная ситуация, побуждающий диалог - мотив для изучения учебного материала.

3. Организована работа по закреплению нового материала.

Основные формы работы:

коллективная, групповая, индивидуальная, дифференцированная.

При построении урока пользовалась принципами:

- научности, проблемности, наглядности, активности, доступности,

системности и последовательности.

Для достижения поставленных целей урока мною были выбраны:

методы и средства

- наглядные – карточки дифференцированных заданий для индивидуальной работы

На уроке проводилась работа:

- по расширению словарного запаса,

- по овладению умениями и навыками устной и письменной речи,

С учетом выше изложенного были избраны следующие технологии:

- информационно - коммуникационная (компьютерная демонстрация с использованием интерактивного режима)

- технология уровневой дифференциации достигнута за счет предложенных дополнительных заданий

-здоровье сберегающая технология (организация урока с учетом временного восприятия и усвоения учебного материала: первые 4 мин. - 60%, 5-30мин. - 80%, остальное время – не более 40% информации). Для проведения физкультминутки подобраны упражнения для укрепления зрения, формирование осанки.

Урок целей достиг, так как достиг целей каждый из его этапов. Я думаю, что мне удалось решить поставленные задачи, избежав при этом перегрузки и переутомления учащихся, сохранив продуктивную мотивацию к учению.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎