Тема урока. Второстепенные члены предложения: определение, Дополнение

Тема урока. Второстепенные члены предложения: определение, Дополнение

Цели: систематизировать знания учащихся о второстепенных членах предложениях; углубить понятие об определении и дополнении; развивать умения выделять из текста прямые и косвенные дополнения, выраженные разными частями речи; дать понятие о согласованных, несогласованных, распространенных определениях. Оборудование: учебник, схема, таблица. тип урока: комбинированный.

I. Организационный этап

II. Актуализация опорных знаний

— Какие части речи могут выступать в роли подлежащего?

— Сколькими словами-глаголами может выражаться простое сказуемое?

— Какие слова могут употребляться вместо вспомогательного глагола?

2. Практическая работа

Закончите данные предложения и запишите их. Устно дополните ответ своими примерами.

Простое сказуемое отличается от составного тем, что в нём. Простое глагольное сказуемое может быть выражено фразеологизмом, в котором.

В составном сказуемом есть две части.

В составном глагольном сказуемом основная часть выражается. Основная часть составного именного сказуемого может быть выражена.

III. Мотивация учебной деятельности

Учитель. Смысл предложения связан со значением имеющихся в нём членов предложения, находящихся в отношениях «определяемое — определяющее». Одно слово определяется другим словом (словами), которое в свою очередь, может определяться третьим словом и т. д. В результате связи и взаимодействия значений главных и второстепенных членов возникает новое смысловое единство — предложение.

IV. Изучение нового материала

1. Объяснение учителя

— Второстепенные члены обычно распространяют грамматическую

Основу предложения, но могут относиться и к другим второстепенным

Членам. В предложении с одним главным членом второстепенные чле

Ны относятся к нему. Например:

1) Ясное, без единого облачка небо поднималось над теплоходом (Д. Грани).

— Чтобы определить вид второстепенного члена предложения, нужно найти слово, от которого он зависит, выяснить, что он обозначает, на какой вопрос отвечает и какой частью речи выражен.

2. Коллективная работа с таблицей

Учащиеся дают характеристику второстепенных членов предложения с опорой на таблицу.

Второстепенные члены предложения

Характеристики Дополнение Определение Обстоятельство

1. Что обозначает Предмет Признак предмета Признаки,

И косвенное Согласованное Несогласованное Приложение Место, время, цель, причина, образ действия, условие, уступки

Вопросы отвечает Кого? Чего? Кому? Чему? Кого? Что? Кем? Чем? О ком? О чем? Какой? Чей? Где? Когда? Зачем? Почему? Каким образом?

4. Чем выражается Существительным, местоимением и другими частями речи Прилагательным, местоимением и другими частями речи Существительным, глаголом и другими частями речи Существительным Существительным, наречием и другими частями речи

2. Ознакомление с теоретическим материалом учебника

V. обобщение, систематизация

И контроль знаний и умений учащихся

1. Практическая работа

Составьте предложения с данными словосочетаниями. От чего зависит падежная форма прямого дополнения?

Понял задачу — не понял задачи; принёс тетрадь — не принёс тетради; выполнил упражнение — не выполнил упражнения; отгадал загадку—не отгадал загадки; обеспечил успех — не обеспечил успеха; нарушал порядок — не нарушал порядка.

К выделенным словам подберите из скобок подходящее по смыслу определение.

Предложения запишите. Над согласованными определениями надпишите с., над несогласованными — н. с.

1) Дорожки устилали осенние листья (золотые, из золота).

2) Тётя относилась к Наташе с любовью (материнской, матери).

3) Мы ели свежий кисель (вишнёвый, из вишни).

4) инструменты положили кипятить (хирурга, хирургические).

5) Одежда вся промокла. Одежда продаётся в магазине (детская, ребенка).

Объясните разницу в значении словосочетаний инструменты хирурга и хирургические инструменты. Являются ли они синонимами?

4. работа с упражнениями учебника (по выбору учителя)

VI. рефлексия. Подведение итогов урока

— Какие второстепенные члены предложения вам известны?

— Что такое дополнение?

— Что такое определение?

— От чего зависит падежная форма прямого дополнения?

2. Заключительное слово учителя

— Второстепенные члены предложения, явившиеся на приём к Син

Таксису, быстро заняли свои места на стульях с надписями: «дополне

Синтаксис уже начал речь, когда увидел, что форма у дороги до сих пор не садится.

— Занимайте скорее место,— предложил Синтаксис.

— А я не знаю, куда садиться,— отвечал смущенный член предложения.

— Как не знаете? — удивился Синтаксис— Вы отвечаете на вопрос где? и обозначаете место — садитесь на стул Обстоятельства.

— Но я отношусь к слову дом (дом у дороги), отвечаю ещё на вопрос какой? И поэтому должен быть ещё и Определением, ведь слово дом — предмет, а не действие.

— Вот загвоздка,— проговорил Синтаксис,— это и Определение,

И Обстоятельство вместе? А садитесь-ка Вы на два стула!

Так и сидят на двух стульях члены предложения, совмещающие в себе два значения: дополнения и определения (мысль о поездке — о чём?, какая?), дополнения и обстоятельства (оповестить через газету — через что?, как?), определения и обстоятельства (дом у дороги — какой?, где?). Одно значение член предложения имеет сам, а второе приносит слово, к которому он относится.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎