Открытый урок по русскому языку в 5 классе "Звонкие и глухие согласные. Их обозначение на письме". план-конспект урока по русскому языку (5 класс) по теме

Открытый урок по русскому языку в 5 классе "Звонкие и глухие согласные. Их обозначение на письме". план-конспект урока по русскому языку (5 класс) по теме

Звонкие и глухие согласные. Их обозначение на письме. Овладение навыком правописания звонких и глухих согласных в слове.

Скачать:

ВложениеРазмер конспект урока 24.57 КБ презентация к уроку 161.74 КБ

Предварительный просмотр:

Панорама открытых уроков

«Урок – вершина мастерства».

учитель русского языка и литературы

МБОУ Пичаевской СОШ

Родкина Наталья Алексеевна.

Тема: « Звонкие и глухие согласные. Их обозначение на письме».

Цель : овладение навыком правописания звонких и глухих согласных в слове.

Задачи : 1) обучающая: повторить способы образования глухих и звонких согласных, вспомнить пары согласных по глухости и звонкости, по твёрдости и мягкости, освоить приёмы проверки согласных фонем в слабой позиции.

2) развивающая : развивать устную речь обучающихся, мышление, воображение, память, коммуникативные способности.

3) воспитывающая : воспитывать интерес к родному языку, чувство коллективизма, сопереживания.

Оборудование : компьютер, мультимедийный проектор, экран, колонки, дифференцированные карточки-задания, наглядные таблицы «Звонкие и глухие согласные».

Методические приёмы : прослушивание аудио-видео записи, работа с таблицами, групповая работа, коллективная работа, дифференцированная работа, игровые задания, презентация, работа обучающихся с компьютером.

  1. Оргмомент.

Здравствуйте, уважаемое жюри, ребята! Давайте познакомимся. Меня зовут Наталья Алексеевна, а ваши имена я вижу на бейджиках. Прозвенел уже звонок, начинаем наш урок.

  1. Сообщение темы, цели урока.

Тема: « Звонкие и глухие согласные. Их обозначение на письме».

Цель: овладение навыком правописания звонких и глухих согласных в слове.

  1. Чистописание. Работа с таблицами на доске.

Записать парные согласные по глухости и звонкости:

Б-п, в-ф, г-к, д-т, з-с, ж-ш.

  1. Актуализация знаний по теме.

Прослушивание аудио-видео записи.

А) Из чего состоят звонкие и глухие согласные?

Б) Парные согласные по глухости и звонкости.

В)Непарные по глухости и звонкости согласные.

5. Литературная сказка «Кто важнее?»

В королевстве Азбуковедения, на улице Звонких Согласных жили буквы Б, В, Г, Д, Ж, З, а на улице Глухих Согласных – П, Ф, К, Т, Ш, С. Вот как-то возник у них спор: кто важнее? Звонкие согласные говорили: « Нас всегда пишут в конце слова». А глухие в ответ: «А нас всегда произносят в конце слова». И, наверное, долго бы они спорили, если б не гласные, которые сказали: « Если бы не мы, то никто не знал бы что писать в корне слова. Вы все важны: Глухие – важны для нашей покровительницы Орфоэпии (произношения), а звонкие – для Орфографии (письма). Вот так гласные помирили согласных.

6. Чтение стихотворения о проверке парных согласных.

Парные звуки согласные

Бывают очень опасные.

Звук нечётко слышится –

Какая буква пишется?

Но поставим рядом гласный

И согласный неопасный!

7. Орфографическая диктовка. Отгадайте загадки. Запишите отгадки.

1) Красная девица сидит в темнице, зелёная коса на улице (морковь).

2) Отворилась тихо дверь, и вошёл усатый зверь. Сел у печки, хмурясь сладко, и умылся серой лапкой. (кот)

3) Сам алый, сахарный, кафтан зелёный, бархатный. (арбуз)

4) Зимой греет, весной тлеет, летом умирает, осенью оживает. (снег)

5) Вместо шёрстки – иглы сплошь, враг мышей – колючий … (ёж)

6) Под сосною у дорожки

Кто стоит среди травы?

Ножка есть, и есть сапожек,

Шляпка есть – нет головы. (гриб)

8. Игра «Собери букет» - 1 ряд.

Выбери цветы, в названии которых есть только звонкие согласные.

Роза, лилия , астра, мак, пион, георгин , нарцисс, гвоздика.

Игра « На рыбалке» - 2 ряд.

Выбери рыб, название которых начинается с глухого согласного.

Карась, сом , налим, окунь, пескарь , лещ, форель, треска.

Игра « За грибами» - 3 ряд.

Соберите грибы, название которых начинается со звонкого согласного.

Боровик , шампиньон, опёнок, сыроежка, груздь , маслята, лисички, волнушки.

На доске реквизиты.

Теперь вас приглашаю на зарядку.

Назвали всё мы по порядку.

Мелкие шажки – раз, два, три,

Легкие прыжки – раз, два, три.

Вот и вся зарядка – раз, два, три,

Мягкая посадка – раз, два, три.

- Ребята назовите слова с парными согласными. Выполняется устно.

10. Эстафета по рядам. Вставьте пропущенные буквы.

1 карточка: выру..ка, зама..ка, ко..ьба, поса..ка, ги..кий, пейза…

2 карточка : заморо..ки, зу. ло..ка, моло..ьба, перевя..ка, ре..кий.

3 карточка : мор. нагре. паде. ре..ьба, сма..ка, тетра..ка.

11 – 12. Задание «Помоги паучку сплести паутину!» Компьютерная игра. Дифференцированные задания (выполняется одновременно).

А) « Найди ошибку!»

Берёска ретко селится на пнях. Но однажды мы увидели на огромном старом пне большую берёзу. Вместе с ней на пне росли две пихточки, карликовая ёлка, две рябинки, кустик черники. Много десятков лет назат в тайге срубили лиственницу. Первыми пень облепили лишайники, мхи. Лёхкие семена берёзы прилетели сюда, зарылись в мох и проросли. Так попали сюда семена пихты и ели.

Б) « Найди ошибку!»

Ударил кребкий морос. Хрубкие ведки трещат от заморосков.

В) Выписать слова с парными согласными.

Скрипит мороз . Сердит мороз.

И снег , сухой и колкий.

И вяз озяб, и дуб замёрз.

Насквозь продрогли ёлки.

13. «Это интересно!» Помоги пчёлам собрать мёд. Работа с компьютером.

14. «Хитрые вопросы».

- В каком слове сорок гласных? (сорока)

- В каком слове по сто согласных? (стог, стол, стон, стоп)

15. «Вставь букву».

Натерпелись птицы и звери от зимы лиха. Что ни день – метель, что ни ночь – моро.. . Зиме конца краю не видно. Разоспался Медве..ь в берлоге. Забыл, наверное, что пора ему на другой бо.. перевернуться.

Есть лесная примета: как Медве..ь перевернётся на другой бо.. – так солнце повернёт на лето. Лопнуло у птиц и зверей терпение. Пошли Медведя будить: «Эй, Медве..ь, пора! Зима всем надоела. »

Ребята, что мы с вами повторили на уроке?(парные согласные и их правописание).

Молодцы, ребята! Спасибо вам, пятиклассники, за урок, а жюри за внимание.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎