Открытый урок по биологии на тему: "Тип Саркодовые. Класс Саркодовые. Амеба обыкновенная"
продолжить формирование умений сравнивать, обосновывать и делать выводы.
Задачи урока:
Образовательная – сформировать знания об особенностях строения и образа жизни одноклеточных животных, их жизнедеятельности.
Развивающая – сформировать знания о единстве живого на Земле и об отличительных особенностях царств живой природы.
Воспитательная – организация мыслительной деятельности учащихся, творческой самореализации; создание позитивного микроклимата, искренности и открытости общения. Воспитание твёрдости характера, умения высказывать свою точку зрения.
Методы и приёмы:
1. словесные (беседа; работа с учебником);
2. наглядные (изобразительные пособия, гербарий);
3. практические (использование карточек, лабораторная работа, дидактическая игра).
Формы организации учебной деятельности: фронтальные, индивидуальные, групповые.
Средства обучения:
1. учебно-материальные (принадлежности для опытов, компьютер, экран);
2. дидактико-методические (дидактический материал: тесты, схемы, таблицы);
3. психолого-педагогические (тесты, дидактические игры).
Оборудование:
1.структурно- логические схемы для учащихся, модели амёб желтого, красного, синего цветов для моделирования процессов жизнедеятельности;
2.карточки для закрепления материала, таблицы по зоологии, квадратики цветные для оценивания учащихся;
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.
Оформление: структурно- логическая схема для учителя ( на доске, незаполненная), таблицы по зоологии.
Особенности: В течение урока каждый учащийся заполняет структурно-логическую схему параллельно с учителем ( приложение 1,2) затем схема вкладывается в рабочую тетрадь ученика. За каждый правильный ответ учащемуся выдается цветной квадратик.
Структура занятия
I . Организационный момент: 1-2 мин.
II . Этап актуализации знаний: 5 мин. Работа со структурно- логической схемой
1.Общая характеристика простейших
( самостоятельная работа учащихся с текстом учебника, с последующей фронтальной проверкой выписанных пунктов)
Фронтальный опрос Учитель: Почему клетка является структурной и функциональной единицей всех живых организмов? Ученик: Все живые организмы состоят из клеток. Из них строятся органы и ткани, которые выполняют жизненно важные функции. Учитель: В чем главное отличие животной клетки от растительной? Ученик: В состав клеточной оболочки растительной клетки входит целлюлоза. В клетках растений содержатся особые органоиды-хлоропласты. В растительных клетках развита сеть вакуолей. Учитель: На Земном шаре насчитывается около 1,5 млн. видов животных. Все они объединяются в одно царство Животные. Но это царство, исходя из уровня организации животных, можно разделить на два Подцарства: Одноклеточные и Многоклеточные. Какие вы знаете одноклеточные растения? Ученик: Водоросли. Хлорелла и Хламидомонада. Учитель: Верно. Но в природе, кроме одноклеточных растений существуют и одноклеточные животные. Сегодня мы подробно начнем наше знакомство с ними.
III .Исполнительный этап: 20 мин. - объяснение учителя и выполнение работы.
Учитель сообщает тему урока «Тип Саркодовые. Класс Саркодовые. Амеба обыкновенная».
1.История открытия простейших организмов. (Отрывок из кинофильма «Открытие одноклеточных организмов» или рассказ учителя).
Учитель:- Давным - давно, ещё в 1632 году, в городе Дельфте в Голландии родился мальчик- Антонии Ван Левенгук. Прошли годы, и отец отправил юношу в Амстердам учиться коммерции. Родителей Антоний почитал, поэтому ослушаться не посмел. Учёбу закончил и дело собственное открыл - торговал тканями. Так и жил бы себе как все, потихоньку, но была у него одна страсть- хобби по-нашему. Уж очень нравилось Левенгуку стёкла увеличительные - линзы шлифовать, в дощечки вставлять, да через те стёкла мир невидимый рассматривать. До чего же вокруг всё интересно! Вот вы подумайте, капля воды из лужи - ну что казалось - бы в ней такого? А вы на эту каплю через стекло увеличительное посмотрите. Кто в ней только не живёт! И вот однажды Левенгук увидел в капле воды то животное, о котором мы сегодня будем говорить. Это амёба обыкновенная ( показать на таблице ). А вот теперь подключите своё воображение и уменьшите её мысленно до 0,1 мм – вот такая маленькая она на самом деле.
Учитель: Открытие и изучение простейших животных было тесно связано с изобретением и усовершенствованием микроскопа. Первым человеком, увидевшим простейших под микроскопом, стал голландский натуралист Антонии Ван Левенгук. Свое открытие он сделал в 1673 году, но истинные представления о простейших сложились лишь в середине 19 век, тогда эти мельчайшие организмы были выделены в тип Простейшие. Что же увидел Левенгук в микроскоп? (отрывок фильма или рассказ учителя) . Учитель: Ребята, а что мы должны у амёбы изучить, чтобы всё о ней узнать? (Cоставляют план изучения).
План характеристики одноклеточных организмов.
Питание
Дыхание
Выделение
Размножение
Реакция на внешние раздражители.
Учитель: Левенгуку очень хотелось изучить подробно это странное животное, кое-что ему удалось, на какие-то вопросы он не смог дать ответы и до наших дней дошла вот такая интересная схема. Я её на доске увеличила, а у вас на столах точно такие же маленькие. За давностью лет кое-какие слова в схеме стерлись и вместо них стоят точки. Давайте попробуем к концу урока заполнить правильно эту схему. Потом заполненную схему вложите в тетрадь. Каждый ваш правильный ответ я буду оценивать цветным квадратиком. Ваша задача - заработать их как можно больше. (Работа со структурно- логической схемой).
Учитель: Давайте поближе познакомимся со строением и образом жизни простейших на примере амебы протея. Учитель: Итак, амёба обыкновенная относится к типу Простейшие, класс Саркодовые. (Схема). Учитель: Как вы думаете, почему амёба получила такое название- простейшее животное?
Учащиеся высказывают свое предположение. Учитель: Хотя амёба состоит из одной клетки, но клетка целый организм, хоть и микроскопический.
Классификация
(рассказ учителя, зарисовка схемы в тетради)
3.Среда обитания, передвижение и внешний вид амебы. (беседа по фрагменту)
Учитель: Амеба протей, или обыкновенная амеба, обитает на дне небольших пресных водоемов: в прудах, старых лужах, канавах с застойной водой. Ее величина не превышает 0,5 мм. Амеба протей не имеет постоянной формы тела, так как лишена плотной оболочки. Тело ее образует выросты — ложноножки. С их помощью амеба медленно передвигается — «перетекает» с одного места на другое, ползет по дну, захватывает добычу. За такую изменчивость формы тела амебе и присвоили имя древнегреческого божества Протея, который мог менять свой облик. Внешне амеба протей напоминает маленький студенистый комочек. Самостоятельный одноклеточный организм амебы содержит цитоплазму, покрытую клеточной мембраной. Наружный слой цитоплазмы прозрачный и более плотный. Bнутренний ее слой зернистый и более текучий. В цитоплазме находятся ядро и вакуоли — пищеварительная и сократительная (рис.).
Внешний вид, строение и движение амебы (захватывание пищи и образование пищеварительной вакуоли): 1 — ядро; 2 — сократительная вакуоль; 3 — внутренний слой цитоплазмы; 4 — наружный слой цитоплазмы: 5 — цитоплазматическая мембрана; 6 пищеварительная вакуоль.
4.Внешнее строение амебы.
(Работа учащихся с рисунком учебника «Внешнее строение амебы», организация фронтальной работы по вопросам.)
- На какой органоид указывает стрелка №1?(и т.д.) (заполнение схемы)
Учитель: Кто запомнил, в какой среде обитает амёба? (Cхема) . Учитель: Если амеба – одноклеточное животное, то какие органоиды должны входить в состав этой клетки? (Cхема) . Учитель: В переводе с греческого - амеба означает “ изменчивая”. Как вы думаете, почему она получила такое название? (Cхема) Учащиеся: То на одном, то на другом месте её тела вытягиваются выросты цитоплазмы- ложноножки или псевдоподии . (Схема) Учитель: Подумайте, каким образом может передвигаться амеба?С одной стороны псевдоподии увеличиваются, а с другой уменьшаются и она медленно “ползет” со скоростью 13 мм/ час. Она закрепляется на дне, а затем в нее медленно перемещается цитоплазма. Выпуская ложноножки в определенном направлении, амеба ползет очень медленно .(Схема)
5. Питание, удаление непереваренных остатков и выделение избытка воды. (заполнение схемы)
Учитель: Как вы думаете, чем питаются амебы? Амеба питается бактериями, одноклеточными животными и водорослями, мелкими органическими частицами — остатками умерших животных и растений. Наталкиваясь на добычу, амеба захватывает ее ложноножками и обволакивает со всех сторон (см. рис). Вокруг этой добычи образуется пищеварительная вакуоль, в которой пища переваривается и из которой она всасывается в цитоплазму. После того как это произойдет, пищеварительная вакуоль перемещается к поверхности любой части тела амебы и непереварившееся содержимое вакуоли выбрасывается наружу. Для переваривания пищи с помощью одной вакуоли амебе требуется от 12 часов до 5 суток.
( Самостоятельное выполнение задания )
Установи правильную последовательность процессов питания амебы.
Учитель: Теперь представьте, что амеба сталкивается с одноклеточной водорослью или бактерией - это ее пища. Учитель: Что произойдет в результате этого? Попробуйте смоделировать этот процесс на маленьких красных амебах, которые лежат у вас на столах .(один учащийся выполнит это у доски).Учитель: Итак, пищевая частица оказывает давление на амебу, вокруг нее образуются псевдоподии. Этот процесс называется фагоцитозом (схема) . Что значит “фагео”- пожирать, происходит захват и поглощение пищи простейшими. В итоге водоросль оказывается внутри тела амебы - в цитоплазме. Как только водоросль “утонет”, сейчас же цитоплазма как бы немного отступает и внутри амебы образуется вокруг водоросли пищеварительная вакуоль - своеобразный желудок (схема). Учитель: Как вы думаете, что в этой вакуоли будет происходить с пищей?В вакуоли есть вещества, которые будут разлагать пищу. Поэтому через несколько часов водоросль перевариться - разложится на отдельные молекулы. Учитель: Ребята, а полностью ли переварилась водоросль?Да, то, что осталось в ней - непереваренные остатки пищи, амеба в себе не бережет, выбрасывает наружу. Пищеварительная вакуоль вместе с ненужными веществами подходит к краю амебы и выливается через поверхность тела. (схема). Учитель: А вот теперь, ребята, самое сложное! Процесс, о котором я буду сейчас говорить, вы будете изучать по физике в старших классах. Дело в том, что в цитоплазме амебы растворены соли. Но в теле их гораздо больше, чем в пресном водоеме, в котором амеба живет. Поэтому вода все время просачивается внутрь тела амебы. Учитель: Как вы думаете, к чему это может привести? Что она должна делать с поступающей в неё водой? Учащиеся: Для этого существует сократительная вакуоль - в ней собираются избытки воды и непереваренные вещества.
Учитель: В цитоплазме амебы имеется одна сократительная (или пульсирующая) вакуоль. В нее периодически собираются растворимые вредные вещества, которые образуются в теле амебы в процессе жизнедеятельности. Один раз в несколько минут эта вакуоль наполняется и, достигнув предельной величины, подходит к поверхности тела. Содержимое сократительной вакуоли выталкивается наружу. Кроме вредных веществ сократительная вакуоль выводит из тела амебы избыток воды, которая попадает из окружающей среды. Так как концентрация солей и органических веществ в теле амебы выше, чем в окружающей среде, вода постоянно поступает в организм, поэтому без ее выделения амеба могла бы лопнуть.
6. Дыхание амебы.
(организация самостоятельной работы учащихся с текстом учебника).
Учитель: Амёба - живой организм, значит, она должна дышать.
Что поглощают организмы в процессе дыхания? Где амеба берет кислород? Учащиеся: Вместе с водой из лужи поглощается кислород, растворенный в воде. Он нужен, т.к. при его участии идет разложение пищи на простые питательные вещества и выделяется энергия, необходимая для жизнедеятельности организма (заполнение схемы).
Учитель: Амеба дышит растворенным в воде кислородом, который проникает в клетку: газообмен происходит через всю поверхность тела. Сложные органические вещества тела амебы окисляются поступившим кислородом. В результате этого выделяется энергия, необходимая для жизнедеятельности амебы. При этом образуются вода, углекислый газ и некоторые другие химические соединения, которые удаляются из организма .(схема)
Учитель: А как газ удаляется в процессе дыхания?
Учащиеся: Он удаляется вместе с водой через сократительную вакуоль. Значит, сократительная вакуоль выполняет две функции. Назовите их.
7. Размножение амебы ( выполнение задания, в учебники.)
Учитель: Как вы думаете, как происходит процесс размножения у простейших?
Учащиеся: Делением клетки пополам.
Учитель: Амебы размножаются бесполым путем — делением клетки надвое (рис. ). При бесполом размножении сначала пополам делится ядро амебы. Потом на теле амебы появляется перетяжка. Она делит его на две почти равные части, в каждой из которых оказывается по ядру. В благоприятных условиях амеба делится примерно раз в сутки.
Pиc. Бесполое размножение амебы
В неблагоприятных условиях амеба выделяет вокруг себя плотную защитную оболочку — образует цисту. Образование цисты в природе происходит осенью, когда в водоемах понижается температура, или летом, если водоемы пересыхают. В состоянии цисты животное может переживать очень низкие температуры, иссушение и другие неблагоприятные условия. Легкие цисты переносятся ветром на большие расстояния — так происходит заселение амебами других водоемов. При попадании в благоприятные условия амеба покидает оболочку (рис.) и переходит к активному образу жизни, начинает питаться и размножаться.