Выпускной в логопедической группе детского сада. Сценарий

Выпускной в логопедической группе детского сада. Сценарий

Цель: Создание праздничной и торжественной атмосферы.

Задачи: Развивать творческую самостоятельность, выразительность речи и пантомимических действий, музыкально-двигательные способности детей. Воспитывать желание радовать близких стихами, песнями, танцами. Показать родителям чего достигли дети в своем развитии.

Описание: Сценарий написан для детей подготовительной логопедической группы. Все роли исполняют дети. Материал будет полезен музыкальным руководителям, воспитателям, педагогам дополнительного образования.

Ход мероприятия.

Под музыку выходят ведущие.

1 ведущий: Оркестры, играйте! Звучите, фанфары! На праздник весёлый спешит детвора, Сегодня мы в школу ребят провожаем. С безоблачным детством проститься пора.

2 ведущий: Сегодня волненье сдержать невозможно. Последний наш праздник в детском саду. На сердце у всех и тепло и тревожно: Ведь выросли дети и в школу идут. Встречайте. Выпускники 2016 года!

Под музыку выходят дети.

Ребенок: Сегодня праздник удивительный Он не простой, а заключительный! Для всех, кто в школу собирается Чудесный праздник начинается!

Ребенок: Время пришло – выросли дети, Бал выпускной у нас. Милые мамы, милые папы, Как хорошо, что вы рядом сейчас. За то, что вы самые лучшие на свете – Вам аплодисменты дарят ваши дети! (Дети дружно хлопают в ладоши).

Ребенок: Уходит дошкольное детство однажды, И это сегодня почувствует каждый. Уходят игрушки: машинки, скакалки, И книжки – малышки, и куклы – пищалки.

Ребенок: Но нам не забыть этот мир разноцветный, И садик наш добрый, уютный, приветный. И тёплые руки, и ласковый взгляд,

Все дети: Спасибо, спасибо за всё Детский сад!

Песня на выбор музыкального руководителя.

Ребенок: Наш детский сад с утра украшен, Сегодня праздник выпускной! И мы гордимся садом нашим Ведь он для нас как дом родной.

Ребенок: Мы много в садике узнали. Но незаметно подрастали. Настал наш праздник выпускной. И скоро в школу нам с тобой.

Ребенок: Мы здесь дружили и играли, С тобою буквы первые узнали. Мы научились рисовать, И петь, и польку танцевать.

Полька «Енька»

Сценка (выходят мальчик и девочка).

Мальчик: Ура, ура, наконец, пришла пора … Девочка: Я не пойму чему ты рад, что покидаешь детский сад? Мальчик: Ну да. Не буду днем я спать. Девочка: А будешь все читать, писать … Мальчик: Зато не буду кашу есть … Девочка: Захочешь встать, а скажут сесть … Мальчик: Домой пораньше мы придем … Девочка: И мамы дома не найдем. Сам в холодильник, сам обед, сам за уроки …. Мальчик: А сосед? Я Вовку в гости позову. Мы с ним съедим все, что найдем. Потом мы с ним гулять пойдем, Возьмем его Марусю кошку И поиграем с ней немножко. Потом сразимся в бой морской Девочка: Постой, пожалуйста. Постой. Тебе ведь нужно почитать, переписать, пересказать, Потом задание решить, ведь можно двойку получить И маму, очень огорчить. (мальчик чешет затылок) Да, брат такие вот дела. Мальчик: Как видно молодость прошла!

Дети уходят.

Ребенок: Праздник наш мы продолжаем, И хотим вам показать, Всё, чему нас научили, Всё, что мы смогли узнать.

Ребенок: Пусть пройдёт сейчас экзамен Вам, родители, и нам. Чтоб в конце смогли решить вы Быть ли школьниками нам.

Ребенок: Пусть счастливые мгновенья Словно в сказке проплывут. Вспомним, как всё начиналось, Как мы вместе жили тут.

Ведущий: Ну что ж, если вы этого хотите, То ребятки посмотрите На игрушки эти, О чём вы вспомнили, дети?

Инсценировке стихотворения.

1 ребёнок: Давайте вспомним как несколько лет назад, Мы все ходили в детский сад.

2 ребёнок: Да, что ты! Не ходили, В колясках нас возили!

3 ребёнок: На ручках часто мы сидели, Ногами топать не хотели!

4 ребёнок: А если мы не спали На ручках нас качали Послушав «баюшки-баю» Мы глазки закрывали.

5 ребёнок: Я, помню, плакал каждый день, Всё маму ждал, в окно глядел.

6 ребёнок: А я такое вытворял – В обед над супом засыпал!

7 ребёнок: Бывало, плохо кушал я, Кормили с ложечки меня.

8 ребёнок: А помните, я из песка, Большие строил города?

9 ребёнок: Ой, Коленька, не надо! Мы все куличики пекли, Не очень гладко, как могли!

10 ребёнок: Любили мы песком кидаться! Любили супом обливаться!

11 ребёнок: Такими были шалунами! Дрались, руками и ногами. А кое - кто даже зубами.

12 ребёнок: Да, все мы были хороши! Ну что с нас взять? Ведь малыши!

13 ребёнок: Всё это в прошлом, а сейчас, Нас провожают в первый класс!

14 ребёнок: Не раз мы вспомним, как играли, и сколько было здесь затей, Как рисовали вечерами и лес, и маму и ручей.

Как книжки добрые любили, в кружочке сидя, почитать, Как на экскурсии ходили, чтоб всё, всё, всё о жизни знать.

15 ребёнок: Нас колокольчик всех позвал, пришла пора прощаться. Ах, как не хочется, друзья, нам с садом расставаться! Шагнём по школьной лесенке на первую ступень, И встретим мы веселым танцем наш первый школьный день!

Танец на усмотрение музыкального руководителя.

Ребенок: Дошкольное детство – пора золотая, Счастливых деньков хоровод. Как жаль, что так быстро они пролетают. И вот уже школа нас ждёт.

Ребенок: Как весело, дружно мы в садике жили, Играли все дни напролёт, Смеялись, и пели, и крепко дружили, Но вот уже школа нас ждёт.

Ребенок: Для Деда Мороза стихи мы читали, Когда приходил Новый год, Весною мы птиц перелётных встречали. И вот уже школа нас ждёт.

Ребенок: Дошкольное детство умчалось куда-то, А время бежит всё вперёд. Смотрите, как выросли наши ребята! И вот уже школа нас ждёт.

Песня на усмотрение музыкального руководителя.

Ребёнок: Мы выросли большими, Уходим в первый класс. Сегодня на прощанье, Станцуем вальс сейчас.

«Вальс»

Ведущий: Вы чудесно выступали. Мы сейчас гордимся вами!

Звучит фоновая музыка. Участники инсценировки надевают шапочки – зверят. Воспитатель готовит атрибуты к инсценировке «Школа».

Ведущий: Узнала сейчас очень важную весть – Школа лесная где-то здесь есть.

Сорока: Скре-ке-ке! Скре-ке-ке! Об этом знать должны все- все!

Белка(с корзинкой): Сорока! Может что случилось?

Сорока: Да школа для зверей открылась, и я сейчас туда лечу.

Белка: Учиться тоже я хочу.

Сорока: Приглашаю посетить лесную школу. Здесь для занятий всё готово!

К доске, на которой написано слово – «Школа», выходит Ёж - учитель.

Сорока: Вот учитель Ёж, ждёт зверей!

Ёж: Приглашаю я учеников скорей!

Ёж звенит в колокольчик и уходит.

Сорока: Прозвенел звонок, кто же спешит на урок?

Выходит Медведь.

Медведь: Я проснулся утром рано. Разбудила меня мама, Мёдом накормила. В школу проводила! (Смотрит на доску.) Что за слово? Не пойму… Жаль, читать я не могу!

Выходит Лиса.

Лиса: Я чуть-чуть не опоздала, Хоть и очень рано встала. Наводила я красу – Посмотрите на Лису! (Кружится на месте.) Что ты, Мишка, тут стоишь? Что губами шевелишь?

Медведь: Слово я хочу понять!

Лиса: Помогу я прочитать. «Ку-роч-ка»!

Медведь: Да нет же, «Мёд»!

Сорока: Вот ещё кто-то идёт!

Выходит Заяц.

Заяц: Что за шум здесь у вас?

Лиса: Рассуди ты нас сейчас, Что написано - прочти, Разобраться помоги!

Заяц: Тут написано – «морковка», Прочитал я быстро, ловко

Лиса: Нет, здесь «Ку-роч-ка»!

Медведь: Да нет же, «Мёд»!

Сорока: Кто же слово правильно прочтёт? Может Волк, ведь он сюда идёт?

Выходит Волк.

Волк: Вы чего кричите? Что случилось, объясните!

Медведь: Целый час уже стоим Слово прочитать хотим

Волк: Здесь написано – «Шаш-лык»!

Лиса: Ум у Волка не велик!

Сорока: Тут учитель входи в класс, Он рассудит всех сейчас

Ёж: Здравствуйте, зверята!

Все звери: Здравствуйте!

Волк: Нам, учитель, помогите, Что написано прочтите!

Лиса: Да – «Ку-роч-ка»!

Волк: Нет – «Шаш-лык»!

Медведь: Нет, здесь «Мёд»!

Заяц: Морковка, морковка!

Ёж: Подождите, не ссорьтесь зверята. Я прошу прочитать вас – ребята!

Дети: ШКО-ЛА!

Ёж: Правильно! Теперь зверята также повторите!

Все звери: ШКО-ЛА!

Сорока: Вот, что значит буквы знать, Можешь ты слова читать!

Ёж: Приглашаю всех Зверят! Будем в школе буквы изучать И тогда научитесь читать!

Ведущий: А гости умеют читать и слова составлять?

Игра с бахилами.

Ведущий вызывает несколько пап и раздает им бахилы. На верхней части бахил написаны буквы. Нужно стать так чтобы получилось слово (бахилы с буквами раздаются в разнобой, так чтобы папы не просто встали в ровный ряд, а изрядно попотели и проявили смекалку, чтобы собрать слово). Бахилами меняться нельзя.

Сорока: Вот опять звенит звонок Перемена всех вас ждёт!

Ёж звенит в колокольчик. Все участники сценки садятся.

Танец «Кадриль»

Сорока: Прозвенел опять звонок Математика всех ждёт!

Белка: Я по тропиночке скакала, грибы в корзинку собирала. Два под берёзкой, два у осинки.

Ёж: Сколько всего их в плетёной корзинке. /Четыре гриба./

(Инсценируют 2 детей: Волк - рыбак с удочкой и ведром, Кот)

Волк: Повезло же мне сегодня, у реки сидел не зря: Два карасика в ведёрке и четыре пескаря.

Сорока: Но, смотрите, у ведёрка появился хитрый кот (кот крадёт ведро, убегает) Сколько рыб домой Волчонок на уху нам принесёт. /Ничего не принесёт./

(котик подходит к волку, виновато, протягивает ведро)

Котик: Я котик – умный и весёлый, я никогда не видел школы. Возьми меня с собою в класс Я помяукаю для вас! (проходят вместе в школу)

Медвежонок: (с ульем) Улей я, друзья, нашёл. Один улей – много пчёл.

Сорока: Если пчёлы разозлятся, сколько жал в тебя вонзятся?

Медвежонок (задумчиво): Беспокоить пчёл не стану, Улей лучше здесь поставлю.

Котик: Математику все знают на четыре и на пять. А теперь настало время песню вместе исполнять.

Звери кланяются, садятся, снимают шапочки.

Песня "Дважды два четыре"

Буратино вбегает подскоками в зал с портфелем в руках.

Буратино: Привет, друзья, а вот и я!

Ведущая: Здравствуй, Буратино, куда это ты отправился?

Буратино: А вы догадайтесь. Кто шагает с сумкой книг утром в школу? (Ученик) Слева – друг, справа – друг. Сколько добрых лиц вокруг!

В зал под муз. «Какое небо голубое» входят Кот Базилио и Лиса Алиса.

Кот: Алиса, смотри, сколько детишек, и Буратино здесь!

Лиса: Здравствуй, умненький, разумненький Буратино, А куда это ты идёшь?

Буратино: Мы с ребятами собираемся в школу. Вот и портфель у меня есть.

Кот: А что там у тебя? Денежки? Монетки?

Лиса: А может быть куриное крылышко?

Ведущая: Ребята, что должно быть в портфеле?

Ребёнок загадывает загадки. Отгадки достаёт Буратино из портфеля. Кот с Лисой пытаются запутать.

Ребенок: Буквы все от «А» до «Я» на страницах … - Вратаря. /Букваря/ То, какой ты ученик, всем расскажет твой. - Парик. /Дневник/ Чтобы ручками писать, приготовим мы… - Кровать. /Тетрадь/ Кто альбом раскрасит наш? Ну, конечно, … - Ералаш. /Карандаш/ Чтобы вдруг он не пропал, уберём его в … - В подвал. /Пенал/

Ведущая: А теперь, ну, кто скорее, соберите-ка портфели.

Игра «Первое сентября»:

В игре участвуют две семьи / Ребёнок, мама, папа./ Напротив каждой семейной команды – стол, на котором находятся портфель со школьными принадлежностями, которые прозвучали в загадках + ненужные игрушки. Первая бежит мама складывает завтрак, далее бежит ребёнок, собирает портфель, последним бежит к столу папа и надувает воздушный шарик. Мама завязывает нитку. Побеждает семья, первая поднявшая шарик вверх.

Кот (обращается к Лисе) Ну-ка, Лисонька, постой. Что ты прячешь за спиной?!

Лиса (пятиться, прячет за спиной азбуку, фыркает). Ну, чего ты, чего. (ссорятся).

Кот: Ла-а-а-дно, будем тут с тобой сидеть, дай-ка книжку посмотреть?!

Лиса (задиристо) Ой-ой-ой! Ты же у нас – слепой!

Кот открывает книгу, читает из-под очков. В это время Буратино замечает пропажу Азбуки.

Буратино: Так вот кто стащил мою Азбуку?

Кот виновато отдаёт Азбуку Буратино

Кот: Все равно ничего не понимаю.

Лиса (задиристо): А ты ребят попроси помочь.

Сценка с буквами

Кот показывает Букву, дети читают стихи, Буратино дополняет сценку, доставая из корзинки соответствующие игрушки. (3 человека)

Ребёнок: «К» в карман к монтёру – прыг, а в кармане ролики Из кармана в тот же миг выскочили. (кролики)

Ребёнок: Как-то вздумали газели с буквой «Т» затеять игры. И за это чуть не съели их безжалостные . (тигры).

Ребёнок: Вот какая смехота «Р» свалилась на кота. Кот не кот теперь, а. (крот)! Роет он подземный ход!

Буратино: Ну, ребята, удивили, не напрасно вас учили.

Лиса и Кот: В класс пойти мы с вами рады Попрощаться с садом надо.

Звучат фанфары (фонограмма). Дети выстраиваются полукругом.

Ребёнок: Наш детский сад любимый – весёлая планета, Для нас стал общим домом, где было море света! Здесь добрые улыбки нас по утрам встречали. Здесь мы не знали грусти, ни скуки, ни печали! Спасибо скажем в этот час, всем, кто заботился о нас.

Ребёнок: Благодарим наш детский сад, Всех, кто воспитывал ребят. Спасибо вам за вашу ласку, За удивительную сказку. За то, что нас гулять водили И красоту любить учили.

Ребёнок: Спасибо всем за ласку и тепло. Нам было с вами рядышком и в хмурый день светло. Вы жалели нас, любили, вы нас, как цветы растили. Жаль, что мы не можем вас взять с собою в 1 класс.

Ребёнок: Детский сад мы покидаем И сказать вам всем желаем, Что любили вас всегда, Не забудем никогда.

Ребёнок: Мы два года здесь прожили, Ни о чём мы не тужили. Вы поили и кормили, И подарки нам дарили. Если очень мы шалили, Вы нас чуточку бранили.

Ребёнок: Хоть и трудно расставаться, Но пора ещё признаться Мы уже не детвора, В школу нам идти пора.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎