"Сравнение дробей" план-конспект урока по алгебре (5 класс) по теме
- обучающие: создание условий для усвоения учащимися понятия сравнения десятичных дробей, включение их в процесс изображения десятичных дробей на координатном луче, формирование общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией, формирование вычислительных навыков ,навыка применения выстроенного алгоритма сравнения дробей на практике, формирование логической цепи рассуждения и применение её для решения задач.
-развивающие : развитие зрительной памяти, внимания, смысловой памяти, умений анализировать, сравнивать, обобщать; формирование представления о компьютере как о средстве обучения.
-воспитательные: воспитание коммуникативной культуры, умения оценивать себя и своих товарищей.
Цель урока: организация продуктивной деятельности для достижения учащимися следующих результатов:
Способствовать саморазвитию и самообразованию учащихся на основе мотивации к обучению и познанию.
Формировать целостную картину мира.
Формировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению.
Формировать умение контролировать процесс и результат деятельности ( в частности, за счет рефлексии).
Организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
Создавать, применять и преобразовывать алгоритмы для решения заданий.
Самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать эффективные способы решения
Понимать смысл понятия десятичная дробь, координатный луч
Уметь сравнивать десятичные дроби, превращать их в правильные дроби и наоборот, изображать десятичные дроби на координатном луче
Представлять результаты рассуждений в виде алгоритмов
Делать выводы о десятичных дробях , на основе изученных самостоятельно данных в тексте учебника.
Найти практическое применение десятичных дробей в окружающей жизни и выполнить практическую задачу на взвешивание
Решать задачи на нахождение относительной скорости.
Использовать приобретенные знания в повседневной деятельности для нахождения и сравнения массы взвешиваемых в магазине продуктов
Тип урока: урок изучения нового материала и формирования знаний, умений, навыков, возможности их применения на практике.
Место урока в теме : 1-й урок
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, работа в группе.
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, экран; весы , набор гирь, апельсины, ЭОР «КОЗ-ы для урока математики в 5 классе» (http\\hportal/ru\blog\shk )
Психолого-педагогическая характеристика класса
В 5 классе по списку 19 человек, из них успевают на отметки»4» и «5»- человек, на «3»- человек.
Есть дети . которым тяжело даётся математика как предмет, это Кузнецова Олеся, Шиляхин Алексей, Карпухин Влад, Вагидов Богдан, Лебедева Анна, Хачатрян Карина, Кобченко Павел.
Дети на уроках очень активные, открыты для общения, что способствует успешному изучению материала на уроке .
На каждый урок необходима подготовка разноуровневых и индивидуально-групповых заданий, в силу того , что у детей разная мыслительная активность.
Дети умеют работать в парах , в группах и делают это вполне качественно и добросовестно.
Технологическая карта урока
Деятельность обучающихся, направленная на реализацию каждого компонента образовательной компетенции
Методическая характеристика этапа, задачи, методы создания развивающей среды
1. Мотивационный момент
- На доске числа. Как они называются. На этот вопрос нам поможет ответить загадка
-Первую в школе все изучают.
Ну , а второй из двустволки стреляют.
Третью исполнят нам барабаны
Иль каблуки отобьют её рьяно ( дробь)
- Что мы можем сделать с ними по отношению друг к другу ? ( сравнить)
- Поставьте знак сравнения между дробями
- Умеем ли мы сравнивать дроби?
Ученики приходят к выводу, что записывают и читать десятичные дроби могут . А вот сравнивать их -нет
т.е ставят проблему перед собой, которую необходимо решить на уроке
2. Работа по теме урока
1) Формулировка темы урока и постановка цели
2) Самостоятельное изучение пункта 31 учебника
3) Составление алгоритма сравнения десятичных дробей
3) Закрепление составленного алгоритма при решении КОЗ
- Сформулируйте тему урока. Цель?
- Давайте проверим . Правильно ли мы поставили знак сравнения между дробями . Прочитайте текст в учебнике и ответьте на вопросы
1. Как же сравнивают десятичные дроби?
2Что называют координатным лучом?
3. Как изображаются десятичные дроби на координатном луче?
4. Как изображаются равные дроби на координатном луче?
- Составьте алгоритм , которым мы будем пользоваться при сравнении десятичных дробей
Работа по презентации
« Сравнение десятичных дробей»
- Так как же надо сравнивать дроби?
Ученики формулируют тему урока и ставят цель урока
Самостоятельно работают с текстом учебника , чтобы потом составить алгоритм для сравнения десятичных дробей и правильно изображать десятичные дроби на координатном луче
Составление алгоритма сравнения дробей и запись его в тетрадь открытий
1. Уравнять количество знаков после запятой ( дописать нули)
2. Отбросить запятую и сравнить натуральные числа
3. Поставить знак сравнения между дробями.
Решение заданий презентации с комментированием у доски и записью в рабочую тетрадь