Тема урока: Звуки [м], [м ], буквы М, м. 1 «В» класс
1 МБОУ гимназия 45 КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ОБУЧЕНИИ ГРАМОТЕ (чтение) Тема урока: Звуки [м], [м ], буквы М, м. 1 «В» класс Учитель: Юровская Наталья Юрьевна г. Владикавказ учебный год (17 ноября) Конспект урока
2 Предмет: Обучение грамоте (чтение) Класс: 1 «В» Программа: УМК «Школа России» Автор: Юровская Наталья Юрьевна, учитель начальных классов, I квалификационная категория. Тип урока: Сообщение новых знаний Тема урока: Звуки [м], [м ], буквы М, м. Цель урока: Знакомство с согласными звуками [м] [м ] и буквой М, м. Задачи урока: обеспечить условия для знакомства с новой согласной буквой М (м); должны знать, что звук м согласный, звонкий, может быть твёрдым или мягким; учить выполнять звукобуквенный анализ слов, плавно читать по слогам с переходом на чтение целыми словами; развивать фонематический слух; способствовать воспитанию уважительного отношения к окружающим, создать условия для развития эмоционально-чувственной сферы и навыков взаимодействия. Планируемые результаты:
3 Личностные УУД: оценивать усваемое содержание, обеспечивающее личностный моральный выбор, формировать положительное отношение к урокам литературного чтения; внимательное отношение к красоте окружающего мира, к нравственному содержанию поступков; формирование самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности. Регулятивные УУД: формировать умение самостоятельно выделять и формулировать цель всего урока и отдельного задания; умение сравнивать, анализировать, группировать, классифицировать, обобщать. Коммуникативные УУД: формировать умение работать индивидуально, коллективно, в парах, группах; осуществлять взаимный контроль. Познавательные УУД: формировать умение различать звуки и буквы, гласные и согласные звуки; умение составлять схемы слов, делить слова на слоги, выделять ударный слог; умение пересказывать прочитанное; обогащать словарный запас учащихся; развивать у детей фонематический слух, внимание, мышление, познавательные интересы. Предметные УУД: использовать технологию перекодирования звуковой формы слова в буквенную на основе двухуровневых моделей слов; знать условное обозначение звонких твёрдого и мягкого звуков [м] [м ] с помощью строчной печатной буквы; читать предложения как относительно законченные по смыслу структурные единицы. Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, презентация, электронное приложение к учебнику, учебник. I.Организационный момент. Ход урока
4 Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться «Доброе утро» И каждый становится добрым, доверчивым, И доброе утро длится до вечера. - И я вам хочу пожелать, чтобы доброе настроение длилось весь урок! Я думаю, что сегодняшний урок принесёт нам радость общения друг с другом. Я желаю, чтобы за время работы вы поднялись на ступеньку выше. Успеха и удачи вам! Мы сюда пришли учиться Не лениться, а трудиться На уроках я сижу Не шумлю, и не кричу Руку тихо поднимаю Если спросят отвечаю. II.Актуализация знаний. 1. Разминка. (Повторение пройденного) -Что я сечас говорю? (Речь) - Какая речь бывает?(письменная и устная.) - Что мы произносим? (звуки) - Какие звуки вы знаете? (гласные и согласные (гласные и согласные, звонкие и глухие, твердые и мягкие). - После твердых согласных, пишутся гласные (а, о, ы, у). - После мягких согласных, пишутся гласные (и, е, ё, я). - Что вы можете составить из звуков? (слоги)
5 - А что можно составить из слогов? (Из слогов можем составить слово.) - Из слов мы можем составить? ( Можем составить предложение.) - Что можно составить из предложений?( Из предложений можем составить текст.) -Что такое текст? (Текст состоит из предложений, которые связаны между собой по смыслу. Текст может иметь заголовок, вступление, основную часть и заключение. По названию текста можно узнать о ком или о чем идет речь.) 2. Работа над развитием речи -Какой сейчас месяц? (Ноябрь) - Как в ноябре выглядят деревья? (Наглядность) Сыплет дождь золотой В нашем парке, саду. По дорожкам осенним Не спеша я иду. Звезды с кленов слетают Золотой звездопад И деревья роняют Свой осенний наряд. Покружатся листочки И на землю падут, А потом незаметно
6 К нам морозы придут. Лужи с золотом листьев Тронет первый ледок, И седой паутинкой Сад засыплет снежок. -О чем рассказывал нам автор стихотворения? (Что осенью опадают листья, желтые, как золото, деревья роняют свой осеннний наряд. И природа готовиться к морозам ) III.Создание проблемной ситуации. 1.(На доске слова из карточек с буквами, первые буквы отсутствуют: оре, ука, алина, ыло) - Я приготовила для вас слова, но потеряла первые буквы. Какая же из этих букв подойдет, чтобы получились слова? -Какой же буквы не хватает? (м) III. Мотивация к деятельности. Постановка темы. -Вы уже догадались, какую букву будем изучать? (м, М)
7 Да, вы правы! Познакомьтесь, это буква «м». (У: помещает на доску плакат с изображением буквы). -Назовите тему урока. (Буква м, М) Какой это урок? (Открытие новых знаний) - Какие цели поставите? Чего не знаете? Что хотите узнать? Чем хотите заниматься? (Д: Я хочу на уроке. ) -Я поддерживаю ваши цели. - Что будете делать на уроке? (Учитель план корректирует: познакомимся с буквой, найдем слова на эту букву и слова в которых есть эта буква, выясним, из каких элементов она состоит, исследуем её, почитаем слоги с этой буквой, поиграем) ФИЗМИНУТКА IV. Открытие детьми нового знания. 1. Конструирование буквы М. Эта буква спит в берлоге, Моет руки, моет ноги, Надоедливо жужжит И по комнате кружит. (М: медведь, мыло, муха) - На что похожа буква «м»? - Из каких элементов состоит печатная буква «М»?
8 -Есть ли у буквы М соседи в алфавите? Какие из них вам уже знакомы? (Л,Н) - Как мычит корова? (Му-му-му-му-уу) - С каким звуком будем работать? [м ] [м] А буква (эм) - Это гласный или согласный звук? Как узнали? (стихотворение про согласные) - А какой он глухой или звонкий?. (Проверим. Звонкий.) - Парный или нет. (Непарный) -Назовите слова которые начинаются на букву М (ЭМ). - А есть ли у нас в классе имена детей, которые начинаются на эту букву. - А теперь назовите слова, где спрятана буква М в середине слова. - Назовите продукты, которые начинаются на звук М. (молоко, мед, мороженое, масло, мясо, майонез, макароны, морошка, мандарин ) 2. Знакомство с новыми звуками. На доске записана скороговорка. Мила мыло не любила, Миле в глаз попало мыло. Скороговорку читает учитель. Дети хором и по отдельности стараются быстро повторить ее. Проводится звукобуквенный анализ.
9 - Найдите в скороговорке слова, где есть буква М. (Мила, мыло) Мила -Разделим это слово на слоги. (Стихотворение. Сколько в слове гласных, столько и слогов.) - Поставим ударение. (Взяли мячик в руку и ударили по сильному слогу.) - Какой первый звук? Произнесите первый звук, обратите внимание на расположение губ, зубов, языка. -Какой звук слышите? (Мягкий[м ]) Как еще можно узнать что он мягкий? (После буквы М идет гласная И) Аналогично проводится работа со словом мыло ([м]) Вывод. Как охарактеризуем звук М. (. Ответы детей. ) 3. Игра «Твердый мягкий». («Камень вата».) (Нужно досказать словечко и если в этом слове звук [м] твердый, дети показывают кулачки. Если мягкий звук [м ] показывают ладошки.) На полу скребется мышка. Спит в берлоге бурый мишка. Этот мишка очень мил, Только лапы он не мыл. Убежала в норку мышка. Спать залёг в берлогу мишка. Мальчик мал, но очень мил,
10 Он водичкой руки мыл. 4. Чтение открытых и закрытых слогов.(на доске) - Назовите собственные имена. - Назовите односложные, трехсложные слова. - Назовите слова, в которых звук /м/ - мягкий. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА V. Первичное закрепление. 1. ПРЕЗЕНТАЦИЯ. Слайд 2. - Как называется наша страна? (Россия) Учитель читает стихотворение. - Попробуйте отгадать, что это за город. Город чудный, город древний, Ты вместил в свои концы И посады, и деревни,
11 И палаты, и дворцы! Опоясан лентой пашен, Весь пестреешь ты в садах Сколько храмов, сколько башен На семи твоих холмах. (Открывается на презентации город - МОСКВА) Еще одним щелчком и открывается на презентации картинка Кремль. Какое предложение мы можем составить. Правильно. Москва столица России. \ - \. (Составим схему к этому предложению. Сколько в нем слов. (3) Почему слово Россия с большой буквы будет написана. (Имя собственное. А какие слова мы еще пишем с большой буквы?) 2. Работа по учебнику. - Ребята откройте учебник на стр Прочитайте стихотворение А.С. Пушкина. Выделяйте голосом логическое ударение. (Хорошо читающие ученики.) -О чем это стихотворение? Как поэт описывает Москву?
12 УЧИТЕЛЬ. - В старину люди говорили: «Град Москва всей Руси глава». Для многих россиян главный город страны является родным домом. Основал Москву князь Юрий Долгорукий. В давние времена на берегу реки, среди семи холмов стояло село Московия. «Быть здесь граду», - воскликнул Долгорукий. Так более 800 лет назад началась строиться Москва. - Москва один из самых древних русских городов. Именно вокруг Москвы столицы главного города крепла и хорошела великая Россия. Вокруг Москвы собирался народ, когда Родина оказывалась в беде. В Москве праздновались самые главные праздники и самые большие победы. И самой главной площадью России считается главная площадь Москвы Красная. Красная значит красивая. А начиналась Москва с Кремля. (Показываю картинку с изображением старой Москвы.) Сначала была построена деревянная крепость, а потом Кремль окружили каменными стенами. С тех пор Москву стали называть белокаменной. - Рассмотрите в учебнике как выглядит Кремль сегодня. (Мы видим на картинке Кремль, Красную площадь, Спасскую башню с Кремлевскими курантами, Собор Василия Блаженного.) Продолжение работы. Стр учебника. - Как вы понимаете пословицу: «Мало хотеть, надо уметь»? (Ответы детей). - Прочитайте слова на странице 85. (Хором, по цепочке). - Назовите собственные имена. - Составьте предложения, используя данные слова. - Когда так говорят: «Мир строит, а война разрушает»? - Прочитаем самостоятельно текст на странице 85. (Проводится индивидуальная помощь слабоуспевающим ученикам).
13 - Почему дети написали именно эти слова: «мама», «Москва», «мир»? У каждого человека есть мама, есть свой дом. И каждому человеку хочется, чтобы в его доме, в его стране, на всей планете всегда был мир. Ведь недаром говорят: «Кто сеет мир, пожнет и счастье» VI. Итог урока. Рефлексия. Последний слайд - Добились ли вы своих целей?- Что поняли? Что узнали? - Как работали? Чем довольны? Что не получилось? - Какие звуки обозначает буква «м»? ФИЗКУЛЬТМИНУТКА