Урок математики по теме "Углы. Виды углов" (система Л.В. Занкова). 1-й класс

Урок математики по теме "Углы. Виды углов" (система Л.В. Занкова). 1-й класс

Цели: создать условия для формирования представлений учащихся об угле, видах углов, умения строить и различать углы.

УУД:

Личностные: – создать условия для формирования интереса учащихся к новому учебному материалу; Регулятивные: – учить учащихся принимать и сохранять учебную задачу, воспринимать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале; – учить учащихся планировать свои действия в соответствии с поставленной учителем задачей, вносить необходимые коррективы в собственные действия в сотрудничестве с одноклассниками; Коммуникативные: – продолжать работу над умением учащихся строить монологическое высказывание с использованием математической терминологии , владеть диалогической формой коммуникации, строить понятные для партнера высказывания. Познавательные: – учить учащихся фиксировать информацию, полученную путем наблюдений, устанавливать причинно-следственные связи, формулировать выводы.

  • Учебник: Математика 1 класс, 2 часть (автор И.И.Аргинская, Е.П.Бененсон, Л.С. Итина, С.Н.Кормишина. – Изд-во Учебная литература, Издательский дом «Федоров», 2011.
  • Рабочая тетрадь 1 класс, 3 часть. Автор Е.П.Бененсон, Л.С.Итина. – Изд-во Учебная литература, Издательский дом «Федоров», 2011.
  • Проектор, экран, презентация, индивидуальные планшеты, счетные палочки.

I . Оргмомент

Прозвенел и смолк звонок, Начинаем наш урок. Вы друг к другу повернитесь, Вы друг другу улыбнитесь, А теперь все дружно сели И на доску посмотрели.

II. Целеполагание

– Над какой темой мы сейчас работаем на уроках математики? (угол) – Какие цели ставите себе на урок?

III. Актуализация опорных знаний

Повторение об угле.

На прошлых уроках мы с вами знакомились с геометрической фигурой – угол. – Давайте вспомним, что мы знаем об угле? СЛАЙД 2. – Что такое угол? (Фигура из двух лучей, выходящих из одной точки.) СЛАЙД 3. – Как построить угол? СЛАЙД 4. – Сколько букв можно использовать для обозначения угла? – Как называются лучи у угла? (Его стороны.) – А точка, из которой выходят стороны? (Его вершина.) СЛАЙД 5. – Какие бывают углы? (Прямые и непрямые.)

IV. Новый материал

Виды углов. СЛАЙД 6. – Посмотрите на экран и скажите, какой это угол? (Прямой.) – Верно. – Ребята, а где в жизни можно встретить прямой угол?

А) – Что можете сказать про этот угол? (Он меньше прямого.) – Раньше мы его называли непрямым. – Посмотрите, этот угол наложили на прямой угол. Одна сторона этого угла совпала со стороной прямого угла, а другая оказалась внутри прямого угла, значит, такой угол назовём острым.

Б) – А что вы можете сказать про этот угол? (Он больше прямого.) – Этот угол мы тоже называли непрямым. Учёные ему придумали научное имя. – Посмотрите, если этот угол наложить на прямой угол так, чтобы одна его сторона совпала со стороной прямого угла, то другая пройдёт вне прямого угла, значит, такой угол будем называть тупым. – Повторим, как называются углы?

Выложите из счетных палочек углы: прямой, острый, тупой.

V. Закрепление. «Узнай углы»

СЛАЙД 7.

1. – Рассмотрите углы на экране:

1 2 3 4 5 6 (3 сл.) – Вам надо разделить их на 2 группы. – Возьмите планшет. – Запишите в строчку номера острых углов. (1, 2, 5) – Во вторую строчку, через запятую запишите номера тупых углов. (2, 4, 5) – Проверим. (3 сл.) Обменяйтесь планшетами. Проверьте. – Поднимите руку, кто правильно выполнил задание? – Кто допустил одну ошибку? две ошибки?

2. Построение углов

– Начертим углы на планшете. – Какие инструменты понадобятся?

1) Постройте прямой угол.

1. Возьмите угольник. Покажите вершину прямого угла – возьмите пальчиками за неё. 2. Возьмите карандаш. 3. Обведите прямой угол треугольника.

2) Начертим острый угол.

1. Возьмите линейку и карандаш. 2. Поставьте в уголке клетки точку. 3. Проведите луч. 4. А затем из этой точки ещё 1 луч, как у меня. 5. Приложите треугольник прямым углом. Что скажете?

3) Построим тупой угол.

1. Возьмите линейку и карандаш. 2. Поставьте в уголке клетки точку. 3. Проведите луч. 4. А затем из этой точки ещё 1 луч, как у меня. 5. Приложите треугольник прямым углом. Что скажете?

– Обозначим углы тремя буквами.

А С К О В Д М М В

– Прочитайте название прямого угла, острого угла, тупого.

Гимнастика для глаз. СНЕЖИНКИ.

– Сделаем зарядку для глаз. * – Следите только глазками, головой не крутите. Следите за появлением и движением снежинок на экране. СЛАЙД 8. – Ребята, при построении снежинки, какие получились углы? (Острые) – А есть ли тупые, прямые углы? – Посмотрите на экран. – Молодцы, и здесь вы увидели разные углы.

VI. Работа в тетради с. 19, №37

  • острый – синим
  • тупой – красным.

VII. Итог

  1. Геометрическая фигура, образованная двумя лучами, исходящими из одной точки – это… (Угол)
  2. Лучи, выходящие из одной точки – это… (Стороны угла)
  3. Показанный угол читается как… (МОК или КОМ)
  4. Угол, который меньше прямого угла – это… (Острый угол)
  5. Угол, который больше прямого угла – это… (Тупой угол)

VIII. Рефлексия

– Какие открытия сделали? – Над какой учебной задачей работали? – Какие трудности возникали? – Как оцениваете свою работу? – С каким новым геометрическим материалом вы сегодня познакомились? – Сегодня мы узнали название острого и тупого углов, учились их строить, находить. – Вот и закончилось наше путешествие по стране «Геометрия»! Нарисуйте смайлик – Спасибо за урок.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎