Конспект урока математики во 2 классе по теме "«Решение примеров и задач на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц»

Конспект урока математики во 2 классе по теме "«Решение примеров и задач на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц»

Характеристика темы: тема изучается в программе курса математики по учебнику А.А. Хилько. «Математика» учебник для 2 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, Санкт-Петербург, изд. «Просвещение», 2008, 6-е издание.

Данный урок является заключительным в теме: Арифметические действия. Увеличение и уменьшение числа на несколько единиц.

Тема урока: «Решение примеров и задач на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц»

Тип урока: Урок закрепление изученного материала.

Цель: Закрепить математические понятия «увеличение и уменьшение числа на несколько единиц».

Образовательные:

Отрабатывать умение записывать и решать примеры.

Формировать умение выполнять краткую запись простой арифметической задачи и решать её.

Закреплять знание нумерации в пределах 20, умение сравнивать числа.

Коррекционно-развивающие:

Развивать познавательную активность учащихся через организацию игровой ситуации на уроке.

Корригировать зрительное восприятие и внимание в процессе работы над заданиями «Что заметили?», «Найди числа».

Корригировать мыслительные операции посредством заданий «Сравни числа», «Исправь ошибки», «Верно ли разделили?», «Увеличить или уменьшить нужно?».

Развивать умение самоконтроля и взаимоконтроля при проверке самостоятельно выполненных заданий.

Воспитательные:

Воспитывать любовь и интерес к предмету.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: Фронтальная, индивидуальная, парная работа.

Оборудование: учебник «Математика 2 класс» А.А. Хилько, тетради, карточки для фронтальной, индивидуальной и парной работы, сигнальные карточки по количеству учащихся, презентация к уроку, круги из белой бумаги (снежки) и остальные детали для составления фигуры снеговика.

1. Организационный момент.

- Прозвенел для нас звонок, начинается урок.

Сядет тот, кто ответит

- Какой сейчас урок? (математика)

- Какой он по счёту? (четвёртый)

- Какой день недели? (четверг)

- Какой он по счёту? (четвёртый)

- Какое сегодня число? (четвёртое)

- Что заметили? (повторилось число 4)

- Какой месяц? (декабрь)

- Какое время года? (зима)

2. Сообщение темы и целей урока:

- В этот зимний день я предлагаю поиграть вам в снежки, которые лежат у вас на партах, и после правильно выполенного задания вы сможете попасть снежком прямо в мишень, которая находится на доске (на доске изображены две окружности, большая снизу, а другая меньшая сверху)

- На уроке будем закреплять понятие «увеличить», «уменьшить» число на несколько единиц. А для этого нам предстоит выполнить устный счёт, написать математический диктант, решить задачи и примеры.

- Хотите проверить, кто самый меткий?

3. Устный счёт

Задание «Что заметили?» Слайд 1

- Посмотрите на экран, что заметили? (повторилось число 4 четыре раза)

- Какое число меньше, чем 4?

- Сколько получится, если 4 увеличим на 10?

- Сколько десятков и единиц в числе 14?

- Назови соседей числа.

- Назови число больше, чем 14.

- Назови число меньше 14, но больше 11.

Задание «Сравни числа»

- Сравните числа 4 и 14. Сходство (4 единицы)

- Отличие (в 14 есть 1 десяток и оно двузначное)

Задание «Исправь ошибки»

- Верна ли запись? 4=14 4<1 4>11 (на доске)

- Исправь ошибки невидимо (14=14, 4 < 10, 14 > 11)

Задание «Счёт от 10 до 20» Слайд 2

- Найдите числа от 14 до 20 (счёт прямой и обратный)

- Назови лишнее число (20, потому что 2 десятка)

- Назови одним словом числа (двузначные)

Задание «Верно ли разделили на группы?» Слайд 3

- Проверьте, верно, ли разделили на группы, найдите тот вариант, где выполнили верно (№3, с помощью сигнальной карточки)

- Молодцы, снежки летят в цель у … (называются имена учащихся)

4. Основная часть урока

Разминка для пальцев рук

Раз, два, три, четыре

Мы снежок с тобой лепили,

Круглый, крепкий, очень гладкий,

Но совсем, совсем несладкий.

Раз подбросим, два поймаем,

Три уроним и сломаем.

1) Работа в тетрадях.

- В тетрадях подпишите 4 декабря.

Классная работа.

Математический диктант.

- Запишите число, в котором 1 десяток (10), 1 десяток 7 единиц (17), (12), 2 десятка (20), 1 десяток 5 единиц (15)

- Проверьте (на экране появляются числа, один ученик называет)

- Число 10 увеличьте на 2 и запишите (12), 17 уменьшите на 1 (16), 12 увеличьте на 1 единицу (13), 20 уменьшите на 1 (19), 15 уменьшите на 5 (10).

- Проверьте, такие числа у вас получились /проверка на зкране/

- Молодцы, снежки летят в цель у … (называются имена учащихся).

2) Работа в парах «Увеличить или уменьшить нужно?

- Итак, если нужно увеличить число на несколько единиц, то, какое действие выполняем? (сложение)

- А если, уменьшить на несколько единиц? (вычитание)

- Подумайте, а здесь в примерах уменьшить или увеличить нужно? ( на карточках даны примеры и пропущены знаки «-», «+», их необходимо вставить; учитель проверяет у сильного учащегося, а далее сильный ученик проверяет у остальных пар)

- Молодцы ……. (имена детей). Вы можете прикрепить свой снежок на доске.

Мы считали и устали

А теперь все дружно встали.

Чтобы сильным стать и ловким

Приступаем к тренировке.

Носом вдох, а выдох ртом,

Дышим глубже, а потом,

Шаг на месте не спеша,

Как погода хороша.

Не боимся мы пороши,

Ловим снег – хлопок в ладоши.

Руки в стороны, по швам,

Хватит снега вам и нам.

Мы теперь метатели,

Бьём по неприятелю,

Размахнись рукой – бросок.

Прямо в цель летит снежок.

- Снежок попал в цель и рассыпался на мелкие снежинки, посмотрите какие они.

Анимационная разминка для глаз «Снежинка»

4) Решение задач

Задача № 1 (устно) фронтальная работа

- Послушайте задачу (учитель читает) и решите её.

Девочки вырезали 10 снежинок, а мальчики на 8 снежинок больше.

Сколько снежинок вырезали мальчики?

- Сколько получилось? (дети говорят ответ сначала учителю на ухо, затем вслух)

- Ответьте на вопрос задачи (18 снежков вырезали мальчики)

- Каким действием выполняли решение? (сложением)

- Измените, условие задачи так, чтобы она решалась вычитанием (а мальчики на 8 снежинок меньше)

- Сколько бы тогда получилось? (2 снежинки)

Задача № 2 самостоятельная работа

- Прочитайте сами. Повторно читает учитель.

Вера слепила 15 снежков, а Катя на 5 снежков меньше.

Сколько снежков слепила Катя?

- Выполните краткую запись и решите самостоятельно.

- Молодцы ……, можете крепить свои снежки.

5) Составление и решение примеров.

Самостоятельная работа на карточках (дифференцированно)

- Записать примеры и решить

10 на 6 13 на 3

11 на 1 11 на 1

Проверка решения учителем.

- Молодцы ……., самый большой снежок пусть метнёт ….

5. Домашнее задание

- стр. 76 № 26, (дифференцированно)

6. Итог урока

- Что мы закрепляли на уроке?

- Ребята посмотрите, на что похожа стала мишень? (на снеговика)

- Только чего же не хватает у нашего снеговика? (глаз, носа-морковки, рта, ведра на голове, метёлки). Учащиеся крепят остальные детали.

7. Оценивание работы учащихся.

- Снеговик очень рад тому, как вы работали на уроке. Тем, у кого не осталось ни одного снежка пять за урок. Снеговик оставил вам свой портрет на память.

8. Рефлексия

- Чего не достаёт? (нет рта)

- Если вам понравился урок и то, как вы работали, нарисуйте улыбку на лице снеговика, ну а если не понравилось – то …

- У кого снеговик улыбается?

- Что вам понравилось?

- Что было трудно?
