« Измерение времени по часам с точностью до 1 часа» Урок по математике во 2 классе коррекционной школы VIII вида план-конспект урока на тему

« Измерение времени по часам с точностью до 1 часа» Урок по математике во 2 классе коррекционной школы VIII вида план-конспект урока на тему

Цели урока: познакомить с новой величиной, формировать представления о единицах времени - часе, минуте, совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи, развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы, учить применять полученные знания в условиях решения учебных задач и в повседневной жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер Урок по математике 2 класс коррекционной школы 48 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная школа № 8 города Лабинска Краснодарского края

Конспект открытого урока по математике во 2 классе коррекционной школы VIII вида по теме: « Измерение времени по часам с точностью до 1 часа»

Подготовила и провела учитель начальных классов Кабакова Ольга Ивановна.

Тип урока : изучение новых знаний.

Цели урока: познакомить с новой величиной, формировать представления о единицах времени - часе , минуте , совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи, развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы, учить применять полученные знания в условиях решения учебных задач и в повседневной жизни.

Задачи изучения темы.

1. Познакомить учеников с единицами времени и их отношениями.

2. Научить узнавать время по часам.

3. Сформировать умение выполнять действия с единицами времени.

4. Научить решать задачи по теме.

Воспитательные задачи: воспитывать дружеские отношения учащихся в процессе учебной деятельности

Методы: фронтальная работа, групповая работа, игровая деятельность, наглядно-поисковый метод.

  • Позитивный настрой урока.
  • Игровые моменты урока: отгадывание загадок, обыгрывание сказки про Лунтика и его друзей
  • Пальчиковая гимнастика и физкультминутка.
  • Дифференцированный подход к учащимся.
  • Соблюдение санитарно-гигиенических норм.

1. Мультимедийный проектор для презентации

2. Настенные часы и картонные часы с двигающимися стрелками на каждой парте

3. Иллюстрации по теме урока (плакат с весенними цветами)

4. Карточки с дополнительным заданием.

1. Организационный момент.

Мы пришли сюда учиться:

Не лениться, а трудиться.

Будем мы считать, писать,

Будем всё запоминать.

2. Работа по пройденному материалу.

- Скажите, какое сегодня число?

- Какой день недели?

- Какой день недели был вчера? Какой будет завтра?

А теперь я проверю, какие вы внимательные и как вы знаете дни недели.

( Детям раздаются карточки с названиями дней недели, они должны стать по порядку следования дней недели ).

- Неделя, стройся! По порядку рассчитайся! ( Проговариваются названия всех дней недели).

- Сколько дней в неделе?

Правильно, 7 дней или 7 суток.

- Что такое сутки? (Сутки это: утро, день, вечер, ночь).

- Сейчас я вам прочту стихи-загадки, а вы определите, о каком времени суток в них говориться?

Демонстрация на слайдах

Добрые люди, вставайте с постели

Прячется вся темнота по углам.

Солнце встаёт и идёт тут и там. (Утро).

- Что вы делаете утром? (Ответы детей).

Кто с зарёй родился,

Тем меньше становился? (День).

- Чем вы занимаемся днём?

Солнце за гору садиться,

Мы дома ужинать садимся,

Что же начинается? (Вечер).

Спать пора: уснул бычок,

Лёг в коробку на бочок,

Сонный мишка лег в кровать.

Только слон не хочет спать. ( Ночь).

- Как вы думаете, какое самое продолжительное время суток, за это время мы успеваем сделать больше всего дел? (День).

- Какое время суток проходит незаметно для нас? Мы закрываем глаза, когда оно начинается, открываем, а оно уже закончилось. ( Ночь).

Д/ игра «Найди ошибки художника».

(Дети выходят к доске и ищут ошибки на слайдах о времёнах суток, объясняют их несоответствие ).

3. Подведение к новой теме урока.

- Кажется, я догадалась, почему художник сделал так много ошибок. У него наверно не было одного очень важного и нужного предмета. А какой это предмет догадайтесь сами.

Мы день не спим, мы ночь не спим,

А всё стучим, стучим, стучим:

Тик-так, тик-так, тик-так. (Часы).

- Для чего человеку нужны часы?

- Как называется круг с цифрами?

- Сколько цифр на циферблате?

Отгадайте загадку и скажите, что ещё помогает определить время.

Две сестрицы друг за другом

Пробегают круг за кругом.

Коротышка – только раз,

Та, что выше, - каждый час. ( Стрелки часов).

- Для чего на часах стрелки и почему они разного размера?

Стрелки обозначают часы. Короткая стрелка обозначает часы. Длинная стрелка указывает на минуты. Отсчёт времени начинается с цифры 12. За 1 час минутная стрелка пробежит весь круг, а часовая стрелка продвинется только до следующего числа на циферблате.

4. Практическая работа.

1) Минутную стрелку на модели часов поставьте на 12, а часовую переведите по циферблату слева на право. Называйте время так: 1час, 2часа, …12часов.

Итак, вы теперь знаете ещё одну меру времени – час. Записывается она так: 1ч.

2) Рассмотрите картинки на доске, ответьте на вопросы и покажите время, в которое происходит то или иное действие. ( Один ребёнок работает у доски, а остальные на моделях часов).

- В какое время дети встают?

- Когда начался первый урок?

- В какое время заканчивается обед в столовой?

- Когда начинается прогулка?

- Когда вы приходите домой?

- В какое время дети должны ложиться спать?

5. Работа в тетрадях.

Откройте ваши тетради и запишите сегодняшнее число.

Тетерь, по середине строчки запишите слово «задача». Но прежде чем решить задачу проведём небольшую гимнастику для глаз.

«Маятник»: движение глаз из стороны в сторону.

«Стрелки движутся по кругу»: круговые движения глаз.

«Пол – потолок»: движение глаз снизу вверх.

«Смотри внимательно»: напряжение и расслабление глаз.

Разбор и решение задачи учеником у доски и в тетрадях.

Часы. Чтоб совсем проснуться.

Тик–так, тик-так – Чтоб совсем проснуться,

Все часы идут вот так: Нужно потянуться!

Тик-так, тик- так. Спину тоже разминаем,

Смотри скорей, который час: Взад – вперёд её сгибаем.

Тик-так, тик-так, тик-так. Поворот за поворотом,

Налево – раз, направо – раз, То к окну, а то к стене.

Мы тоже можем так. Выполняем упражненье,

Тик-так, тик-так. Чтобы отдых дать спине.

Отдохнули мы чудесно,

И пора нам сесть на место.

7. Самостоятельная работа в тетрадях.

Задание: Решите примеры и тогда узнаете, в какое время распускаются цветы.

Одуванчик 15ч – 10ч

Тюльпан 14ч – 5ч

Ромашка 15ч – 8ч

Василёк 13ч – 7ч

- Что вы нового узнали на этом уроке, чему научились?

Часы – ваши помощники. Умение определять время по часам помогает всегда.

Зная, который час, мы понимаем, что нужно делать в то или иное время суток: идти в школу, гулять, ложиться спать.

Часы создают в нашей жизни порядок, помогают узнавать время, беречь его.

Кто жить умеет по часам

И ценит каждый час,

Того не надо по утрам

Будить по десять раз.

И он не станет говорить,

Что лень ему вставать,

Зарядку делать , руки мыть

И застилать кровать.

Успеет он одеться в срок,

Умыться и поесть

И раньше, чем звенит звонок

За парту в школе сесть.

  1. Александров М.Ф., Волошина О.И. Математика. Начальная школа: Учебно-методическое пособие. - М.,2011.
  2. Жигалкина Т.К. Игровые и занимательные задания по математике: Пособие для учителя. – М.,1987.
  3. Кульневич С.В., Лаконценина Т.П. Нетрадиционные уроки в начальной школе. – М., 2012.
  4. Я иду на урок в начальную школу: Математика. – М., 2000.
  5. http://doc4web.ru/matematika/konspekt-otkritogo-uroka-po-matematike-vo-klasse-chas-minuta-opr.html
