Открытый урок. Мягкий согласный звук [й’], буквы Йй.

Открытый урок. Мягкий согласный звук [й’], буквы Йй.

Тема: Мягкий согласный звук [й’], буквы Йй. Звуковой анализ слов с й. Чтение слогов, слов, предложений.

Цель урока: Познакомить со звуком [й’] и буквами Йй, учить выделять и характеризовать звук [ й ’], формировать навык чтения слогов, слов, предложений с изученными буквами; учить дифференцировать слова, обозначающие предметы, признаки и действия предметов; развивать фонематический слух, логическое мышление, память, наблюдательность, речь учащихся, совершенствовать артикуляционный аппарат, воспитывать любознательность, интерес к изучению языка.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Оборудование: предметные картинки, динамическая таблица букв, лучевые схемы, слоговые карточки, таблицы слов, звуковые схемы, сундучок с сюрпризом (детская игрушка калейдоскоп).

I . ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

— Сегодня урок необычный. У нас в гостях учителя начальной школы. Они пришли поближе познакомиться с нами, узнать чему мы научились? Поприветствуем их.

Готов ли ты начать урок?

Всё на месте, всё в порядке?

Учебник, карандаш, блокнот, тетрадка?

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ

— Давайте, друзья, проверим не забыли ли вы буквы, не разучились ли читать?

а) Допиши буквы:

б) Прочитайте слоги и придумайте слова с этими слогами:

ЛЫ, ПРУ, МА, АШ, ЫШ, ИН, РО, ГО, КА, ШИ

в) Читаем слова по кругу, будьте внимательны, часть слова прячется в предыдущем.

г) Исключите лишнюю букву (зачеркните её).

(Почему? Объясните. По какому признаку ?)

(Буквы бывают гласными и согласными).

III . СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

Прочитайте и разделите предложение на слова.

— О чём вы узнали из этого предложения?

(Мы продолжим учиться читать, говорить, думать, запоминать. Будем работать с новой буквой!)

IV . ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1. К нам на урок торопиться сказочный герой. Кто он? Отгадайте.

Лечит маленьких детей

Лечит птичек и зверей

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор … (Айболит)

— Разделите слово Айболит на слоги.

— Какой первый слог? (ай).

— Назовите второй звук в слоге ([ й ’]).

[ й ’] — это звук речи. Обратите внимание, как мы его произносим. Спинка языка поднимается к нёбу, создавая преграду струе воздуха.

— Звук [ й ’] — согласный или гласный? Твёрдый или мягкий? Звонкий или глухой?

ЗАПОМНИТЕ. В русском языке этот звук всегда мягкий и не имеет парного твёрдого.

— Составим звуковую схему слова АЙБОЛИТ

— Какой фишкой обозначим звук [ й ’]?

2. Выделение звука [ й ’] в речи.

1) К доктору приходят на приём разные животные. Выберите тех, в названиях, которых есть звук [ й ’]. (Дети выбирают хлопком только тех, кто имеет нужный звук.)

Муравей, ослик, попугай, медведь, соловей, лошадь, зайка, кошка, воробей.

К картинкам каждого животного подберите слово признак, описывающее только его.

Муравей — …, … (маленький, трудолюбивый)

Воробей — …, … (серенький, озорной, взъерошенный)

Соловей — …, … (сладкоголосый, певчий, певучий)

Среди слов, которые мы назвали, нет ни одного, где бы звук [ й ’], был в начале. В нашем языке мало слов, которые начинаются с буквы Й.

А ведь они есть: йод, йог, йогурт.

—Попробуйте объяснить значение этих слов. Что обозначает каждое из них? Кого или что так называют?

3. Выступают энциклопедисты.

1) Йод — лекарство, которым обрабатывают раны. А вы знаете из чего получают йод? Из водорослей.

Семейство водорослей очень велико. Их насчитывают тысячи. Водоросли бывают разной окраски: бурыми, красными, зелеными, синими.

Водоросли — очень полезные растения. Их используют для приготовления лекарств.

Йодом смазан палец мой.

Йод кусает. Ой, ой, ой!

Но пускай пощиплет йод –

Потерплю и всё пройдет!

2) Йог . Возможности человека очень велики. Это доказали индийские йоги. При помощи системы упражнений они достигают необычайного владения своим телом и психикой. Йоги могут ходить по битому стеклу, задерживать дыхание на длительное время (полчаса – час), повышать или понижать температуру своего тела и еще много чего. Йогами могут быть не только индусы. Но чтобы стать йогом, нужно иметь настоящего учителя и много тренироваться.

3) Йогурт – слабокислый продукт из коровьего молока, заквашенный с добавлением специальных бактерий и фруктовых эссенций. Бывает фруктовый, сливочный, шоколадный. Очень полезный продукт для детей и взрослых.

4. Знакомство с буквой Йй (таблица).

Эта буква называется (йот); и краткое. Она обозначает мягкий согласный звук [ й ’]. На какую букву похожа? Чем отличается?

Похожа на И, — она обозначает гласный звук.

Буква Й — обозначает согласный звук, в написании буквы есть вогнутая линия.

Букву й зовут– и кратким

Й как и в твоей тетрадке.

Чтобы й не путать с и

Сверху галочку пиши.

4. Работа в тетрадях с печатной основой.

5. Чтение слогов, слов с Йй. (шепотом, «цепочкой», индивидуально).

Чтение лучевых схем

6. Работа с учебником стр.58

1) Чтение столбиков слов.

Обратите внимание на разницу между словами мой (— ● =) и мои (— ● ●).

2) Имена людей пишутся с большой буквы.

Буква большая совсем не пустяк.

В букве большой уважения знак.

Никогда не забывайте,

Имя буквой выделяйте.

— На какой вопрос отвечают слова? (Кто?)

7 . Физкультминутка

Кран откройся! Шейка, мойся

Нос умойся. Хорошенько!

Мойтесь сразу Мойся, мойся

Оба глаза! Обливайся!

Мойтесь уши, Грязь смывайся!

Мойся шейка! Грязь смывайся!

8. Аналитико-синтетическая работа со словом — рой.

Ты тихонечко постой

Прилетел пчелиный … (рой).

(Рой — большое количество насекомых).

Составим звуковую схему слова рой.

Заменим одну букву в этом слове и получим цепочку слов со звуком [ й ’] .

9. Упражнения в нахождении лишнего предмета по видовому признаку. Работа по картинкам учебника.

— Что это? Транспорт (современный и сказочный). Транспорт бывает подземный (метро), наземный; городской, междугородний; воздушный, водный.

Послушайте внимательно загадки и найдите нужную отгадку, в ней должен быть нужный нам звук [ й ’].

(Дети рассказывают загадки)

Я мчусь, держусь за провода.

Не заблужусь я никогда. (Троллейбус).

Вот машина, так машина.

Не дымит, не пьёт бензина.

На виду у нас, у всех

Поднимает руки вверх.

И поедет, но всегда

Лишь держась за провода. (Троллейбус).

Из края города в другой

Ходит домик под дугой. (Трамвай).

Травку косит. (Трактор)

Мальчиков и девочек

Домики везут. (Автобус).

— Так в каких отгадках находится звук [ й ’]? (трамвай, троллейбус)

V . ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИМИСЯ

1. Чтение текста. Интонирование предложений.

Картинка заменяет слово водители.

Две черты &‐ слово, обозначающее действие предмета (водит).

2. Устали? Впереди остановка «Отдыхай-ка».

Корней Чуковский — детский писатель писал прозаические и стихотворные сказки. Мы уже встречались на уроках чтения с отрывками из его сказок «Мойдодыр», «Путаница», «Айболит».

Сегодня прослушаем и проиграем начало сказки «Тараканище». Звучит оно как потешка, небылица. Почему? Вы объясните мне после игры.

VI . ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

1. Инсценировка «Микрофон».

(Ответом на вопрос является слово с новой буквой.)

— Как тебя зовут? (Андрей)

— Что ты любишь на завтрак? (Яйцо)

— Какой вид транспорта предпочитаешь? (Трамвай)

— Куда любишь ходить в выходной? (В музей)

— Чем ты поливаешь цветы? (Лейкой)

— Какой фрукт ты любишь? (Айву)

— Какой напиток ты любишь больше всего? (Свежий крепкий чай.)

VII . ИТОГ УРОКА

— С какой буквой познакомились на уроке?

— Назовите её. (И краткое)

— Какой звук она обозначает? (Мягкий согласный, не имеет парного твёрдого).

— Назовите слова со звуком [ й ’]:

— Вы, ребята, хорошо работали и от Айболита вам подарок – калейдоскоп.

Лексическое значение слова калейдоскоп

1) Быстрая смена разнообразных заданий;

2) Оптический прибор — трубка с зеркальными пластинками и цветными стёклышками, которые при поворачивании образуют разнообразные узоры.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎